Booking.com

Туристический курорт Портофино постепенно превращается в город-призрак

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Туристический курорт Портофино постепенно превращается в город-призрак

Согласно переписи 2018 года, в городке проживают 390 жителей, однако, на самом деле, их 250.

В 1961 году в Портофино насчитывалось более тысячи жителей (1011 человек), в 1971 году - 896 жителей, десять лет - 743 человека. Но резкий спад численности населения начался с 2000 года.

Портофино, излюбленный туристами курорт, рискует превратиться в город-призрак: численность жителей падает постоянной, в среднем, на 10 человек в год за последние 10 лет, и причины этого различны: смерть пожилых жителей, очень мало рождений (1-2 в год) и переезды в соседние, более спокойные, города. И если 10 человек в год - практически ничто для большого города, для Портофино это очень много, учитывая тот факт, что сегодня в городке живут только 250 человек.

Франческо Гастальди, доцент кафедры городского планирования в Университете Венеции, внимательно следит за социально-экономическими преобразованиями в Генуе и провинции.

"Из 390 жителей, согласно переписи 2018 года, фактически в городе проживали 300-320 человек, отчасти это фальшивые прописки, - объясняет Гастальди, - Рапалло все чаще становится жилым пригородом Санта-Маргерита-Лигуре и Портофино. Многие из людей, которые занимаются туристической деятельностью, владеют барами и ресторанами, живут в Рапалло и ездят туда-сюда несколько раз в день. Это также относится к иностранцам, которые живут в Рапалло, где стоимость жилья значительно ниже. Покидать Портофино жители начали в шестидесятых прошлого века. Если до 1961 года население оставалось постоянным, на уровнях, аналогичных тем, которые были 100 лет назад (около 1000 жителей), после этой даты произошло резкое сокращение числа жителей, вдвое за 40 лет ".

 

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии