Booking.com

В Турине открылся Международный книжный салон

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Турине открылся Международный книжный салон

С 16 по 20 мая в Турине, в выставочном комплексе Линготто, работает 26-й Международный салон книги. За 25 лет существования салона количество его посетителей увеличилось в три раза, а участников – удвоилось. Почетным гостем этого года выбрана Чили. Открылся салон видеообращением президента Италии Джорджо Наполитано, в котором глава государства заметил, что «книга, чтение и культура являются незаменимыми столпами, на которых держится демократия» и призвал итальянцев читать больше.

Однако, как утверждает статистика, за первые четыре месяца 2013 года на книжном рынке наблюдается спад на 4,4%, за исключением детской и юношеской литературы, где, наоборот, отмечен подъем на 4%. Одновременно растут интернет-продажи книг. По случаю открытия книжной ярмарки Istat представил отчет «Издание и чтение книг в Италии», согласно которому абсолютное большинство читателей в Италии (60,4%) составляют подростки 11-18 лет, что объясняется периодом обучения в школе.

Количество читающих итальянцев старше 18 лет уменьшается до 50%, а к 65-75 годам сокращается до 23,5%. В целом более 26 млн жителей Апеннин старше 6 лет заявили, что за прошедший год прочитали, как минимум, одну книгу, не имеющую отношения к учебе или работе. 46% опрошенных за год одолели три книги, и только 14,5% читают 12 и более книг в год. На севере и в центре страны читают 52,2% населения, в южных регионах и на островах – 34,2%. 

© 2013 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: В Турине открылся Международный книжный салон

я бы тоже побывалаheart живу в 2 км от Линготто, но есть единственное"но"- вход платный.... Мы прошлый год пришли... что- то было 8 евро с человека... Т. е. спросили 24 евро за троихЯ понимаю книги подержать- удовольствие... Но зачем организаторы берут плату за вход, тем более, что там эти книги продают... 

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: В Турине открылся Международный книжный салон

я тоже очень хотела поехать, но так как сейчас в Италии сезон свадеб, не смогла. Семейные торжества - превыше всего! интересно бы прочитать комменты тех, кто посетил выставку! 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Турине открылся Международный книжный салон

Natta пишет:

 «книга, чтение и культура являются незаменимыми столпами, на которых держится демократия» и призвал итальянцев читать больше.

wink С удовольствием бы побывала на таком салоне. Все таки удовольствие от прочтения бумажной книги -оно особенное,незаменимое. Когда захожу в книжный магазин, теряю чувство времени. Жаль только ,что книги такие дорогие в Италии (в среднем около 20 евро). Но бумага и переплет отменного качества.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии