Booking.com

В Турине с 14 по 17 мая пройдет Фестиваль Русской культуры

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Турине с 14 по 17 мая пройдет Фестиваль Русской культуры

Еще при Романовых итальянцы с русскими были как родственники - Трезини, Растрелли, Росси строили Италию в России, о которой Гоголь писал в Италии. После Революции отношения похолодели, а во время Второй Мировой войны мы с итальянцами и вовсе оказались по разные стороны фронта. Сейчас отношения между нашими странами переживают новый расцвет. И помогает в этом, как впрочем и всегда, - культура. 2015 год с легких рук Министерств культуры обеих стран признан Годом обмена культурных традиций России и Италии.

В Турине с 14 по 17 мая пройдет фестиваль "Россия - источник вдохновения". Мероприятие организовано итало-российской Ассоциацией "Диво" и Русским детским театром "Балаганчик", директор которого - Ольга Калениченко - вот уже в четвертый раз будет встречать гостей и участников.

Главная тема Фестиваля этого года - подрастающее поколение, его будущее. Русскоговорящие молодые люди со всей Европы приедут в Турин, чтобы показать свои таланты в различных художественных областях. Цель мероприятия, однако, гораздо шире: знакомство с культурными традициями разных стран и России, прежде всего.

Для зрителей, прежде всего, итальянцев - это будет уникальная возможность окунуться в "русский мир" и познакомиться с настоящими русскими традициями. Ведь несмотря на всю открытость наших отношений, не секрет, что в Италии почти не знают о современной России или знают довольно стереотипный образ нашей страны. А для участников, кроме конкурсной программы, подготовлены и пешая экскурсия по Турину, в которой они увидят исторические театры города, и мастер-классы, а также встречи с российскими писателями, которые в эти же дни принимают участие в знаменитом туринском "Salone del libro”.
Важно отметить, что в этом году во многих коллективах вместе с детьми в спектаклях участвуют папы и мамы, и даже дедушки! И это один из примеров как в российских семьях передаются семейные традиции и культура.

Своего рода изюминкой Фестиваля будет Ярмарка русскоговорящих рукодельниц. Русская земля богата талантами, и в этом можно будет убедиться, придя на Фестиваль.

В Турине с 14 по 17 мая пройдет Фестиваль Русской культуры

См. Достопримечательности Турина и посетить Турин за 1 день

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии