Booking.com

Цены на газ в Италии снова растут: среднестатистическая семья будет тратить 145 евро в месяц

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Цены на газ в Италии снова растут: среднестатистическая семья будет тратить 145

После снижения в октябре тариф на газ в ноябре вырос на 13,7% для домохозяйств, пользующихся услугами компаний на защищенном рынке.

Тариф касается ноябрьского потребления, но будет применяться к декабрьским счетам. Поэтому на ноябрь цена на сырьевой газ установлена на уровне 91,2 евро за мегаватт-час, что соответствует среднему значению цен, ежедневно фиксируемых в течение всего прошлого месяца, поясняет управление Арера. В то время как справочная цена газа для обычного потребителя с учетом налогов составляет 122,41 евроцента за кубический метр. Согласно методу расчета, введенному Управлением, компонент цены на газ для покрытия расходов на снабжение (CMEMm), применяемый к потребителям, все еще находящимся под защитой, обновляется как среднемесячная цена на итальянском оптовом рынке (Psv day ahead) и публикуется в течение первых двух рабочих дней месяца, следующего за базовым месяцем.

С точки зрения конечного эффекта, расходы на газ в период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года составят приблизительно 1 740 евро, +63,7% по сравнению с аналогичными 12 месяцами предыдущего года (1 декабря 2020 года - 30 ноября 2021 года), объясняет Арера. Это означает расходы в размере около 145 евро в месяц. Для тех, кто в последние недели ноября получил счет со стоимостью компонента CMEMm за ноябрь, основанной на стоимости предыдущего месяца, перерасчет будет произведен в первом полезном счете, а фактическая стоимость будет опубликована в пятницу 2 декабря.

Данные по тарифам на газ за ноябрь "подтверждают наши опасения по поводу новой модели расчета, принятой Arera, которая не меняет сути для потребителей и не отменяет повышения цен", - говорит ассоциация потребителей Ассутенти, комментируя обновление тарифов на газ. "В долгосрочной перспективе для потребителей изменение эталонного рынка газа будет хуже, чем предыдущее: по результатам нашего моделирования 7 раз из 12 рынок PSV оказался более невыгодным, чем Ttf. Более чем изменение метода расчета, необходимо введение управляемых цен, начиная с прозрачности истинных затрат на сырье". По данным Codacons, по сравнению с тарифами, действовавшими в последнем квартале 2021 года, повышение составляет 26,4%, при этом расходы на газ в результате сегодняшнего обновления вырастут в среднем на +358 евро на семью.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии