Booking.com

Центр приливов Венеции ухудшил прогноз: ожидается 160-сантиметровый прилив

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Центр приливов Венеции ухудшил прогноз: ожидается 160-сантиметровый прилив

В городе снова звучат сирены.

Прогноз прилива в Венеции сегодня утром ухудшается. Оценка была пересмотрена в сторону повышения с предыдущих 150 сантиметров до 160 см в среднем море в 11.20. Об этом сообщает ANSA.

Центр приливов муниципалитета недавно активировал сирены в городе. В настоящее время уровень прилива составляет 115 сантиметров, но площадь Сан-Марко уже обильно затоплена.

Венеция, таким образом, собирается пережить еще один день страха перед новой сверхвысокой водой (160 см), ожидаемой в полдень: площадь Сан-Марко уже затоплена почти на 20 сантиметров. Небо над городом свинцовое, а ветер очень сильный, хотя и пока не идет дождь. Уровень прилива быстро растет, на что указывают замеры в открытом море. Сирены прозвучали в 6.50, а затем в 8.30. Из-за прилива вапоретти также вынуждены сменить курс.

Джузеппе Конте, тем временем, покидает Венецию, гарантируя, что правительство поможет городу, пострадавшему от катастрофического наводнения. Вчера во второй половине дня, МЧС решает ввести в городе чрезвычайное положение и выделяет 20 миллионов евро, первые средства на самые неотложные вмешательства в поддержку столицы Венето и ее населения. 

Премьер-министр говорит о двух этапах возмещения убытков. «Первый, - говорит он, - позволит нам компенсировать ущерб частным лицам и коммерческим операторам до предела для первых в 5 тысяч евро, а для последних - 20 тысяч евро». Эти деньги "будут выплачены немедленно". «Затем, - добавляет Конте, - для тех, кто понес более существенные убытки, конечно, мы сможем более спокойно их количественно оценить и подвергнуть техническому расследованию».

Премьер-министр Конте также объявил, что межведомственный комитет по защите Венеции будет созван 26 ноября. «Мы также обсудим, - уточнил он, - управление структурными проблемами Венеции, больших кораблей, "Моисея" и усиление координации между компетентными органами».  . Министр транспорта и инфраструктуры Паола Де Микели объявила о назначении суперкомиссара, который должен будет следить за завершением строительства мобильных плотин. Им стала Элизабетта Шпиц, бывшийя директор Agenzia del Demanio, архитектор и давний градостроитель, которая хорошо знает Венецию, с 1992 по 1999 год возглавлявшая консорциум по проектированию и охране жилых районов города. 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии