Booking.com

Трюфели и яблоки, грибы и оливки - в Италии начался сезон гастрономических фестивалей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Трюфели и яблоки, грибы и оливки - в Италии начался сезон гастрономических фести

Итальянская осень - торжество традиционных продуктов в маленьких борго и крупных городах. Тоскана, Пьемонт и Кампания - наиболее богатые фестивалями регионы.

Осень в Италии - сезон, переполненный эногастрономическими фестивалями. Среди них такие важные междунардные мероприятия, как Ярмарка белых трюфелей в Альбе, так и сотни некрупных, но не менее интересных и "вкусных" инициатив. Мы насчитали более 130 фестивалей, запланированных в Италии на октябрь, и около 80-ти в ноябре. Самый богатый на гастрономические праздники регион - Тоскана, также большое количество событий пройдут в Пьемонте, Кампании и Лацио. Каждый из этих фестивалей будет "рекламировать" местные продукты: каштаны, трюфеля, грибы, яблоки, оливковое масло, мед, картофель, грецкие орехи, фундук, хлеб и поленту.

Вот несколько примеров, куда можно отправиться для знакомства с территориальной гастрономией и винами. Например, очень большой популярностью среди путешественников пользуется фестиваль Sagra della Varola di Melfi в Базиликате, запланированный в этом году на 22 и 23 октября. Varola - сорт местных каштаном с отличным вкусом, которые являются основой традиционных блюд: их можно попробовать на фестивале (каштановый торт, каштановое мороженое, макароны из каштановой муки, пюре из каштанов к мясу и пиццы с каштанами). Те, кто любит каштаны, могут направиться и в Пьемонт, где во Фрабоза Соттана с 7 до 9 октября пройдет фестиваль каштанов.

Картинки по запросу Sagra della Varola di Melfi 2016

Тем, кто любит яблоки, рекомендуем отправиться в Бачено, где с 29 октября по 1 ноября пройдет традиционный фестиваль MeleMiele. Яблоки станут главными героями и фестивалей в Каприле с 6 по 8 ноября, Кавур (7-15 ноября), в провинции Тренто (Помария-ди-Ливо, 9 октября) и в Маддалони, что в провинции Казерты (с 13 по 16 октября).

Картинки по запросу melemiele 2016

На Сицилии в это время проходят фестивали, посвященные плодам опунции (Белпера, с 7 по 9 октября, Валь-ди-Катания, 14-16 того же месяца). А на Сардинии в конце октября отмечают праздник хлеба (в Виллаурбана, Ористано, 29 и 30 октября).

Наконец не следует забывать про поленту, другую "звезду" народных фестивалей: ей посвящен, к примеру, праздник в Наццано, 16 октября, и в Ripatrasone, Мaрке, 7-8 октября.

Завершим обзор очень интересными событиями, посвященными охоте. 29 и 30 октября в Монтальчино состоится фестиваль Тор-ди-Монтальчино, традиционно открывающий сезон охоты. Ему сопутствует состязание в стрельбе из арбалета и костюмированный парад, восходящий к четырнадцатому веку. Если же вы сядете в паром в Ливорно, вы можете добраться до острова Капрайя, где на 31 октября и 1 ноября запланирован четырнадцатый фестиваль кальмаров. Посетители смогут поучаствовать в добыче кальмаров и последующих дегустациях. А далее, почему бы не запланировать за несколько дней до этого посещение Комаччио во время фестиваля угря, который заканчивается 9 октября?

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии