Booking.com

"Троянский конь" был кораблем: сенсационные заявления итальянского археолога

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Троянский конь" был кораблем: сенсационные заявления итальянского археолога

Согласно исследованиям Франческо Тибони, доктора исторических и философских наук в Университете Марселя, никакого деревянного коня, с постройкой которого связан один из финальных эпизодов Троянской войны, никогда не существовало. "Это недоразумение, вызванное ошибкой в переводе древних текстов".

"Троянский конь" была особой конструкции военным кораблем, а не деревянной лошадью. Это открытие Франческо Тибони, историка, археолога и доктора философии из Университета Марселя, который утверждает, что недоразумение длиной в тысячелетие было связано с ошибкой в ​​переводе. По словам ученого, на самом деле, хитрая конструкция, построенная греками, чтобы завоевать Трою, не была "hippos"- лошадью, а "hippos"- типом финикийского корабля, корму которого венчала голова лошади.

 

Недопонимание, согласно Тибони, возникло из-за ошибки в переводе текстов Гомера. Ученый опубликовал результаты своих исследований в журнале "Archeologia Viva".

Когда же корабль стал лошадью? Неточность возникла примерно в VII веке до нашей эры и затем была переписана самим Виргилием. На самом деле же, все становится на свои места, если досконально исследовать гомеровские тексты. Конечно, более вероятно, что судно с большей вероятностью может скрыть своих солдат внутри, чем мифическое строение в виде огромного коня.

Кроме того, представляется более вероятным предположить, что корабль "hippos" - как правило, транспортирующий ценный груз - не только можно было бы рассматривать как подарок, но и как знак капитуляции.

 

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии