Booking.com

В Триесте для рыболовецких судов будут применять растительное масло

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Триесте для рыболовецких судов будут применять растительное масло

Рыболовецкие судна Триеста вполне могут работать на биотопливе из использованного растительного масла, которое в большом количестве остается после жарки в ресторанах, закусочных, остериях и других местах общественного питания. После успешных экспериментов, проведенных в конце 2012 года, некоторые рыболовы уже готовятся перейти на такое биотопливо.

По оценкам рыбаков, с топливом на растительном масле двигатели справляются отлично, а выбросы углекислого газа и других вредных веществ в атмосферу значительно уменьшаются. Вместо этого в воздухе остается легкий запах картофеля фри. Помимо экологической важности, в том числе и как отличный способ утилизации использованного масла, инициатива имеет большое экономическое значение.

Ежегодно рыболовецкий флот Триеста потребляет около 400.000 литров дизельного топлива, стоимость которого за последние четыре года выросла с 0,39 до 0,80 евро за литр. Установка для переработки использованного масла в биотопливо стоимостью около 10.000 евро позволит рыбакам ежегодно экономить примерно 300.000 евро, исходя из того, что превращение одного литра использованного масла в биотопливо оценивается в 12 евроцентов.  

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии