Booking.com

Тревога на Сицилии: близ Этны обнаружены выбросы радона

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Тревога на Сицилии: близ Этны обнаружены выбросы радона

По мнению экспертов, газовые выбросы, исходящие из жерл вулкана, представляют опасность для здоровья населения и подлежат постоянному мониторингу.

Радон - это радиоактивный газ, который очень опасен для здоровья, поэтому ВОЗ считает его одним из самых опасных для человека. Недавнее исследование, проведенное Национальным институтом вулканологии (Ingv), вызывает тревогу за здоровье людей, которые живут близ действующего вулкана Этна. Согласно исследованию, опубликованному в "Frontiers in Public Health", среднегодовые обнаруженные концентрации радона превышают допустимый порог.

За три года данные с установленных вблизи вулкана 12 датчиков, расположенных на южном и восточном склонах вулкана: в Джарре, Дзафферана-Этнеа, Ачи-Катена, Ачи-Кастелло и Патерно, показали, что концентрации испускаемого вулканом газа часто превышало 100 Бк / м3 (беккeрель на кубический метр), лимит, установленный ВОЗ.

В некоторых случаях эта средняя концентрация превышала 300 Бк / м3, а пики превышали 1000 Бк / м3. В исследовании говорится, что из-за потенциальных рисков и связанных с ними проблем со здоровьем населения целесообразно углубить и расширить мониторинг для гораздо большего числа близрасположенных к вулкану населенных пунктов.

Радон не имеет запаха, цвета и вкуса, поэтому человек не может понять, находится ли он в опасности. Газ, который накапливается под склонами вулкана, постепенно подступает к жилым домам. Накопление радона в домах может увеличить заболеваемость раком, особенно раком легких.

 

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии