Booking.com

"Тайная вечеря" Леонардо снова открыта для публики до 21 февраля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Тайная вечеря" Леонардо снова открыта для публики до 21 февраля

"В ближайшие месяцы, - добавила директор государственных музеев Ломбардии Эмануэла Даффра, - шедевр станет предметом нескольких значительных реставрационных вмешательств, проводимых как на средства Mibact, так и благодаря вкладу частных лиц".


Со вторника, 9 февраля, "Тайная вечеря" снова будет доступна для осмотра, но только временно, до 21 февраля 2021 года. "В течение следующих нескольких месяцев, - объявляет директор государственных музеев Ломбардии Эмануэла Дафра, - фреска станет предметом нескольких значительных интервенций, как за счет средств Министерства культуры, так и благодаря вкладу частных лиц".

Директор объясняет: «В 1999 году мы поставили перед собой цель остановить разрушение фрески. В дополнение к мониторингу качества воздуха в Трапезной и измерения статических характеристик стены "Тайной Вечери" сейчас мы начнем новые диагностические исследования, чтобы проверить фактическое текущее состояние окрашенной поверхности».

Так что уже со следующего месяца, благодаря поддержке Rotary Club Milano Sempione, фреска будет подвергнута мультиспектральным исследованиям Аннет Келлер. Для сбора этой и другой информации было подписано соглашение с Миланским политехническим университетом о разработке интегрированной системы управления множеством данных: это будет полезная модель для мониторинга состяния фрески с течением времени.

В этом же зале находится современное «Распятие» Донато Монторфано. Работа также требует срочных реставрационных вмешательств.

Кроме того, начиная с осени, трапезная будет оснащена новым освещением, более эффективным, чем нынешнее, благодаря техническому спонсорству iGuzzini и проекту Массимо Ярусси.

Ожидается также более широкая доступность для публики и, кроме того, будут предложены интегрированные туристические маршруты, а также научные экскурсии.

В настоящее время «Тайная вечеря» будет открыта со вторника по пятницу в следующие часы: первый вход в 9:45, последний вход в 18:45. По субботам и воскресеньям, за исключением изменений в действующем законодательстве о сдерживании Covid, трапезная будет закрыта.

Входы можно забронировать онлайн с еженедельной предварительной продажей, учитывая неуверенность в развитии ситуации. Но билеты также можно приобрести в день посещения в кассе музея с 9.30 до 18.30, конечно, до тех пор, пока будут свободные места.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии