Booking.com

Свалка на итальянском морском дне: 77% - пластик

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Свалка на итальянском морском дне: 77% - пластик

Сицилийское море - крупнейшая подводная свалка - за год со дна подняли более 670 килограмм мусора! Среди скалистых участков самая высокая концентрация мусора зафиксирована в Лигурийском море.

Планета погрязла в отходах, и даже море не застраховано от этого беспорядка. Исследование, проведенное на глубине итальянских морей, показывает, что ситуация постоянно ухудшается, и пластик - это основные отходы, найденные на дне моря. Печально сообщать, что более 70% морского мусора откладывается на морском дне у берегов Италии и на 77% речь идет о пластике. 

Исследовательский институт ISPRA забил тревогу, основываясь на результатах мониторинга качества итальянских морей. Сицилийское море, со дна которого подняли более 670 кг отходов, является одной из крупнейших подводных свалок в стране, далее следует, как ни странно, Сардиния.

Ситуация, объясненная ISPRA, выглядит очень серьезной и варьируется от района к району. Полученные результаты можно считать первой справочной базой данных о количестве морского мусора в различных областях Италии (морское дно, водная толща и пляжи). 

Среди морских участков со скалистым дном, на глубинах от 20 до 500 метров, самые высокие концентрации отходов обнаружены в Лигурийском море (1500 объектов на гектар), в заливе Неаполя (1200 объектов на гектар) и вдоль Сицилийского побережья (900 объектов на каждый гектар).

В Адриатико-Ионическом регионе загрязненность дна превышает 300 отходов на квадратный километр, из которых 86% - пластик, в частности, одноразовая посуда и упаковочная тара (77%). 

В целом, каждый год около 8 миллионов тонн пластика попадают в море, из которых 7% оказываются в Средиземном море. 

Ситуация не улучшается по мере того, как мы приближаемся к морской поверхности. Количество найденного мусора достигает средней плотности в диапазоне от 2 до 5 плавающих объектов на квадратный километр, тогда как средняя плотность микропластиков, то есть мельчайших частиц, -  от 93 тыс. до 204 тыс. микрочастиц на кв. км. Не радует и ситуация на национальных пляжах, которые вмещают от 500 до 1000 мусора на каждые 100 метров пляжа.

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии