Booking.com

Суд Италии приговорил ответчика к 9 месяцам лишения свободы за ложные рецензии на Tripadvisor

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Суд Италии приговорил ответчика к 9 месяцам лишения свободы за ложные рецензии н

Владелец компании PromoSalento продавал ложные рецензии онлайн; он также заплатит штраф в размере 8000 евро.

Написание фальшивых отзывов является преступлением по итальянскому законодательству. Так постановил уголовный суд Лечче, приняв решение, которое местные СМИ назвали историческим. Владелец компании PromoSalento, который продавал пакеты фальшивых отзывов владельцам итальянских гостиниц, был приговорен к 9 месяцам лишения свободы и выплате около 8 000 евро штрафа.

Туристическое сообщество Trip Advisor подало в суд на PromoSalentо, собрав доказательства о многочисленных случаях мошенничества. "Мы считаем, что это историческое решение, - прокомментировал Брэд Янг, вице-президент, помощник главного юрисконсульта TripAdvisor. Написание фальшивых отзывов всегда считалось нарушением закона, но это первый случай, когда мошенник был отправлен в тюрьму. Мы много инвестируем для предотвращения случаев мошенничества и их эффективной идентификации: с 2015 года мы заблокировали деятельность более 60 компаний, создававших и продававших фальшивые отзывы. Но мы не можем делать все сами, поэтому мы хотим эффективно сотрудничать с правоохранительными органами".

Как объясняют в Tripadvisor, в 2015 году команда компании, занимающаяся отслеживанием мошенников, обнаружила компанию PromoSalento, которая незаконно действовала в Италии. Эта компания предлоагала фальшивые отзывы владельцам гостиничного бизнеса, чтобы улучшить свой рейтинг на TripAdvisor. В ходе расследования техники сначала определили, а затем удалили более 1000 фальшивых обзоров, созданных PromoSalento для сотен отелей. Команда направила предупреждение этим структурам и оштрафовала их, понизив в рейтинге. Затем сайт работал со своей собственной командой юристов, чтобы положить конец деятельности PromoSalento.

В июне 2018 года Уголовный суд Лечче приговорил владельца PromoSalento к 9 месяцам лишения свободы и выплате приблизительно 8 000 евро в качестве компенсации за ущерб и возмещение судебных издержек в пользу TripAdvisor.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии