Booking.com

Суд ЕС запретил немецким сыроделам производить пармезан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Суд Европейских сообществ во вторник постановил, что только сыр, произведенный в городе Парме на севере Италии, имеет право называться "пармезаном", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Поводом к началу судебного разбирательства послужил инцидент в 2003 году, когда суд указал Германии на недопустимость производства на ее территории сыров под названием "пармезан", поскольку это противоречит правилам ЕС о происхождении пищевых продуктов. На Германию не было наложено финансовых взысканий, однако ЕС обязало местных сыроделов изменить название производимых ими продуктов.

Германия не согласилась с вынесенным вердиктом и повторно обратилась в суд, подготовив большую подборку материалов из лингвистической и специальной литературы. Представители немецких сыроделов пытались доказать, что "пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом".

Однако суд не согласился с этими доводами, заявив, что "пармезан является прозрачным переводом итальянского выражения Parmigiano Reggiano".

Участники пармского пищевого альянса Parmigiano-Reggiano Cheese Consortium с радостью восприняли решение суда, отметив, что это "победа как для производителей, так и для потребителей".

РИА "Новости" 

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии