Booking.com

Стромболи, мэр: один турист погиб во время извержения вулкана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Стромболи, мэр: один турист погиб во время извержения вулкана

Многие туристы в страхе покинули остров, однако ситуация постепенно нормализуется. Институт вулканологии зарегистрировал несколько небольших землетрясений с магнитудой менее 2.

Один человек погиб при взрыве на вулкане Стромболи, на одноименном острове. Об этом сообщил мэр Липари Марко Джорджанни. Речь идет о 35-летнем Массимо Имбеси, который отправился на экскурсию к вершине вулкана. Еще трое жителей близлежащей деревни Джиностра  получили несерьезные травмы.

Ночь на Стромболи прошла относительно спокойно, ситуация медленно нормализуется после двух сильных взрывов в среду днем. Пожарные и самолеты Canadair все еще работают, чтобы погасить последние пожары в зоне вокруг вулкана. 

Почти все туристы предпочли покинуть архипелаг на паромах, направляющихся в Милаццо. Рядом с островом находится моторное судно Helga della Caronte & Tourist, направленное Сицилийским регионом по просьбе мэра Липари, в качестве меры предосторожности на случай, если возникнет необходимость в эвакуации населения на безопасную территорию.

На острове были зарегистрированы небольшие землетрясения с магнитудой менее 2 баллов, вероятно, из-за активности вулкана. Остров теперь покрыт мусором и слоем черной вулканической пыли высотой в несколько сантиметров. Джиностра - наиболее пострадавший населенный пункт. 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии