Booking.com

"Спящая Ариадна" вернулась в Галерею Уфицци

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Спящая Ариадна" вернулась в Галерею Уфицци

Завораживающая операция была проведена сегодня во Флоренции. В Галерею Уфицци вернулась скульптура «Спящая Ариадна». Она находилась 5 лет на тщательной реставрации. Скульптуру, которая весит почти две тонны, переместили с помощью крана. Статую подняли на высоту более 25 метров и перенесли с первого этажа на террасу музея. «Операция», привлекшая внимание, как туристов, так и местных жителей, заняла около двух часов.

После почти 220 лет «паломничества» по разным местам известную скульптуру, римскую копию, относящуюся к третьему веку до нашей эры, установили на постоянное место в музее европейского искусства во Флоренции. Кроме «скитаний», Ариадну в течение долгого времени принимали за изображение Клеопатры. Теперь эта статуя обрела свое собственное имя и место.

После окончательной установки мастерам необходимо будет завершить небольшие реставрационные работы. А с 17 декабря 2012 года эллинистическую статую можно будет увидеть в новом зале Галереи Уфицци (номер 35), посвященному Микеланджело Буонарроти и другим художникам, которые работали во Флоренции в начале 1500 годах.

 

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии