Booking.com

Споры о российских деньгах для итальянских партий всколыхнули предвыборную кампанию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Споры о российских деньгах для итальянских партий всколыхнули предвыборную кампа

По данным США, с момента оккупации Крыма в 2014 году Россия тайно перевела более 300 миллионов долларов иностранным политическим партиям, лидерам и политикам в более чем 20 странах для осуществления "мягкого давления".

Россия тайно перевела более 300 миллионов долларов иностранным политическим партиям, лидерам и политикам из более чем 20 стран с 2014 года, года оккупации Крыма, для осуществления "мягкого давления". Старший сотрудник администрации Байдена в телефонной конференции с госсекретарем Энтони Блинкеном направил телеграмму в многочисленные посольства и консульства США за рубежом с выражением американской обеспокоенности. Этот вопрос также будоражит избирательную кампанию в Италии в преддверии всеобщих выборов 25 сентября. 

Демократическая партия и M5S после разоблачений Госдепартамента США забили тревогу по поводу призрака России и ее влияния на итальянскую политику: необходимо внести ясность до голосования, заявили они. На первые намеки на "Лигу" партия Маттео Сальвини отреагировала объявлением судебных исков и позицией секретаря: "Единственные, кто получал деньги из России в прошлом, - это коммунисты и некоторые газеты вроде Repubblica. Я никогда не просил и не брал денег". Членам Лиги не понравились рассуждения Маттео Риччи, координатора мэров от Демпартии, согласно которым "на протяжении многих лет Россия пытается повлиять на выборы на Западе, а в Италии она сделала ставку, в частности, на Лигу".

Вскоре после этого Энрико Летта, который в конце августа уже заявил, что считает "Россию определенно частью этой избирательной кампании", также вмешался. Демсекретарь теперь попросил "итальянское правительство предоставить информацию, а комитет Copasir - вмешаться: важно, чтобы до выборов общественное мнение знало, есть ли политические партии, которые заняли позицию, поддерживающую Россию, потому что они были оплачены самой Россией во всей этой операции". M5S также считает, что необходимо провести расследование Copasir. Движение выразило "некоторую озабоченность тем, что заключительная часть избирательной кампании может быть загрязнена внешними факторами", а его лидер Джузеппе Конте надеется, что "никто не будет склонять вопрос национальной безопасности в угоду желчным политическим интересам". "Я говорил с заместителем секретаря Франко Габриэлли, и нам сказали, что в этих файлах нет новостей, которые касаются Италии. Однако мы согласились провести встречу", - сказал Адольфо Урсо, президент Copasir, в эфире телеканала Rai 3.

Новости из США "не удивляют" Гвидо Кросетто, соучредителя FdI, "разоблачать русских - старая традиция". "Однако, - добавил он в твите, который позже был удален, - я хотел бы знать имена итальянских бенефициаров, если таковые имеются. Потому что это государственная измена". Комментируя это, его союзник Сальвини четко заявил: "Я никогда не просил и не брал денег. Пусть назовут имена и фамилии. Единственной зарубежной страной, - добавил он, - которая в ходе моей политической деятельности предложила мне оплачиваемую поездку за границу, были Соединенные Штаты. Я туда не ездил. Другие - да, не стесняясь". Руководитель Fdi Джорджия Мелони также вмешалась: "Важно знать, является ли выбор, который делают некоторые люди, убежденным или каким-то образом подверженным влиянию каких-то интересов. Что если выяснится, что Лига брала деньги из Москвы? Я думаю, что этого не произойдет. Об этом говорят уже несколько месяцев, но ничего так и не проявилось", - сказала она в интервью "Радио 24".

Реакция итальянских политиков последовала после разоблачений Госдепартамента США. Предполагается, что с 2014 года Россия перевела более $300 млн иностранным политическим партиям, лидерам и политикам в более чем 20 странах. Более того, Кремль готовится в ближайшие месяцы все больше полагаться на свои тайные средства влияния, чтобы попытаться подорвать международные санкции за войну в Украине. В телеграмме, направленной госсекретарем Энтони Блинкеном в многочисленные посольства и консульства США за рубежом - многие из них находятся в Европе, Африке и Южной Азии - содержится ряд "тезисов" для американских дипломатов, которые они должны донести до правительств своих стран о предполагаемом вмешательстве России. Это рассекреченная информация из отчета американской разведки. В информации не указаны конкретные российские "цели". 

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии