Booking.com

Социальное дистанцирование: один итальянец из двух думает не возвращаться в ресторан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Социальное дистанцирование: один итальянец из двух думает не возвращаться в рест

Согласно опросу, проведенному для Facile.it, только 58% заведений общепита возобновили деятельность, а 7% могут больше никогда не открыться.

Италия официально «открылась», многие рестораторы, борясь с экономическими трудностями и новыми стандартами безопасности, подняли ставни, но готовы ли итальянцы вернуться на обед и ужин вне дома? К сожалению, нет. Согласно исследованию, проведенному для Facile.it исследования mUp и Norstat по репрезентативной выборке взрослого населения страны, более одного респондента из двух (54,5%) заявили, что, по крайней мере, в течение "фазы 2" повторного открытия они не будут есть вне дома, потому что не чувствуют себя в безопасности; 22% все еще не определились, и 10,3% продолжат заказывать доставку еды на дом. Короче говоря, несмотря на усилия многих ресторанов, пиццерий и пабов, кажется, что только 13,3% итальянцев немедленно вернутся в заведения.

Прощание с ресторанами до 2021 года?

Но, возможно, еще более тревожные данные, которые мы читаем в ходе опроса, заключаются в том, что этот выбор не кажется временным, а, по-видимому, соответствует более радикальному изменению привычки. На вопрос «Как часто, по сравнению со временем до чрезвычайной ситуации с коронавирусом, вы думаете, что будете посещать ресторан, пиццерию или паб в период до конца 2020 года?» только 21,6% респондентов ответили, что будут посещать их так же часто, как и раньше; 60,4%, что соответствует почти 26,5 миллионам итальянцев, вместо этого признались, что будут ходить на ужин в ресторан реже, чем раньше, а 16,8% и вовсе не собираются ужинать вне дома. Больше всего ЧС повлияла на мнение в возрастной группе от 65 до 74 лет, где 63,2% респондентов будут посещать ресторан / пиццерию меньше, чем до чрезвычайной ситуации.

Путаница в отношении социального дистанцирования

Еще одна проблема, затронутая опросом, касалась социального дистанцирования; если на общем уровне почти все население утверждает, что поняло эту концепцию (только 1,2% признались, что не знают или не уверены, что знают, что это такое), при более внимательном рассмотрении конкретных ситуаций выясняется, что более 29,5 миллионов итальянцев до сих пор путают представления о расстояниях, которые необходимо выдерживать в некоторых из наиболее распространенных повседневных контекстов. Анализируя основные общие ситуации и общественные места, те, в которых респонденты, по-видимому, имеют наименее ясные идеи, представляют собой пляж (32,4% говорят, что не знают наверняка, какое расстояние следует соблюдать), парикмахерские или салоны (31,5%), общественный транспорт (23%) и частные средства передвижения, такие как автомобили и мотоциклы (20,6%). Если требуемые расстояния неизвестны, их вряд ли можно соблюдать. Есть много респондентов, которые признали, что они не уверены, что у них получится, или, что еще хуже, они уже знают, что не смогут этого сделать.
При этом много людей ответили, что будут изо всех сил пытаться придерживаться социальных дистанций в общих контекстах, например, в общественном транспорте (32,5%) и на пляже (30,1%).

Рестораторы

Затем опрос был направлен на решение проблемы социального дистанцирования и повторного открытия с точки зрения операторов общественного питания; если, как уже упоминалось, на национальном уровне только 1,2% заявили, что они не знают или не уверены в том, что такое социальное дистанцирование, рассматривая ответы на тот же вопрос из выборки рестораторов, участвующих в опросе, процент достигает 13%.

Несмотря на все усилия, предпринятые для адаптации, ситуация остается очень тревожной, и 22% опрошенных операторов считают, что они не могут или в любом случае не уверены, что смогут соблюдать расстояния в своих помещениях. В первую неделю повторного открытия только 58% респондентов откроют двери для клиентов; 10% сделают это через несколько недель, 25% отложили повторное открытие до даты, которая еще не определена, и, увы, 7% думают, что они никогда не откроются снова.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии