Booking.com

В следующем году в Милане откроется этрусский музей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В следующем году в Милане откроется этрусский музей

Архитектор Марио Кучинелла раскрывает секреты музейного комплекса, который будет оборудован в подвальных помещениях одного из красивейших миланских палаццо XIX века.

"Это будет еще одна из прекрасных историй, рассказанных миланскими домами-музеями": архитектор Марио Кучинелла не сдерживает своего энтузиазма по поводу проекта нового этрусского музея, финансируемого Фондом Луиджи Ровати, доктора, исследователя и основателя фармацевтической компании Rottapharm-Madaus di Monza, приобретенной в 2014 году группой Meda Pharma. Строительная площадка уже открыта в подвальных помещениях палаццо Боккони-Риццоли-Карраро XIX века, расположенного по проспекту Корсо Венеция 52.

План строительства музея, по сути, предполагает расширение уже существующего подвала, предназначенного предыдущим владельцем Анджело Риццоли для частного кинозала, и текущие работы простираются к саду палаццо. По завершению работ в середине 2019 года начнется оборудование нового выставочного пространства.

"Я думаю, что большая часть музея будет закончена в течение следующего года", - обещает Кучинелла. - "Задача состоит в том, чтобы переосмыслить археологический музей, обычно довольно скучное место, через пространство и интересную историю, которые поддерживают дух частного дома. Необходимо создать особую атмосферу, чтобы рассказать чудесную историю о этрусках и их образе жизни".

На верхнем этаже будет конференц-зал, библиотека и выставочный зал для проведения временных выставок. У входа же посетитель нового этрусского музея найдет книжный магазин, а с другой стороны - бистро-бар с выходом во внутренний сад. "Идея состоит в том, что музей не является закрытым местом, а, наоборот, открыт для всех; здесь посетитель, как гость, может сесть за столик и выпить кофе или посидеть в саду, читая книгу. Короче говоря, он попадает в дом".

"Мы хотели сохранить интерьер, спроектированный архитектором Перего в 70-х годах, чтобы восстановить все слои истории здания, которая началась в девятнадцатом веке. Это будет не музей, который стирает все, что было до него, а музей, который станет частью долгой истории миланских музейных домов, населенных до сих пор их владельцами".

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии