Booking.com

Сицилия страдает от лесных пожаров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Сицилия страдает от лесных пожаров

Полиция подозревает, что за поджогами стоит местная мафия.



Губернатор сицилийского региона Нелло Мусумечи попросил главу национального правительства Марио Драги объявить о состоянии мобилизации национальной службы гражданской защиты. Запрос был сделан необходимым в связи с серьезным риском пожаров из-за исключительной погодной и климатической ситуации, царящей на острове.

Цифры впечатляют: вчера на Сицилии вспыхнуло 162 пожара, 124 - лесных и 38 - в городских районах. Все остальные, кроме квартиры в Палермо, - поджоги.

Последнее предположение о происхождении поджогов появилось в ходе работы комиссии по борьбе с мафией, которая в последние недели занимается расследованием пожаров: некоторые землевладельцы заявили, что к ним обратились посредники с просьбой продать поля тем, кто хочет построить новые фотоэлектрические системы, бизнес, который становится все более популярным и вытесняет сельское хозяйство на Сицилии. Гипотеза - все еще находящаяся в зачаточном состоянии и, следовательно, подлежащая проверке - заключается в том, что часть пожаров, опустошивших остров с четверга, исходит из этой матрицы: земли, пострадавшие от огня, становятся непригодными для использования, и поэтому их легче приобретать. Очевидно, что это не единственный след: от обвинений в адрес самих лесников до подозрений фермеров, от организованной преступности до спекулянтов в строительстве - существует множество гипотез в этой области, но текущая гипотеза привлекает внимание следователей больше чем другие.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии