Booking.com

Сицилийский кондитер получил титул "Лучший кондитер мира 2021 года"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Сицилийский кондитер получил титул "Лучший кондитер мира 2021 года"

Джузеппе Амато, который работает в ресторане "Pergola" уже 17 лет, был удостоен звания "Лучший кондитер 2021 года" - титул, который никогда ранее не присваивался итальянцу.

"Счастье - это мягко сказано, я чувствую гораздо больше, что-то, что я не могу описать, я все еще не осознаю, что произошло, и думаю, что никогда не осознаю. Я есть и всегда буду Джузеппе-кондитером. Больше ничего". 

Джузеппе Амато слишком минимизирует свои профессиональные качества и достоинства, учитывая тот факт, что на днях он получил самое почетное для профессионала его сферы звание: лучший кондитер в мире. Более того, титул, который был вручен в Париже ассоциацией "Les Grandes Tables du Monde", впервые был присужден итальянцу,.

Журналисты встретились с Амато в аэропорту Палермо, когда он садился на самолет, чтобы вернуться в Рим из своей любимой Сицилии, где он родился 40 лет назад (в Гаджи, маленькой деревушке в нескольких километрах от Джардини Наксос) и где несколько месяцев назад он открыл кулинарную академию в дополнение к римской. Сейчас Джузеппе живет в Черветери, примерно в тридцати километрах от столицы, с женой и двумя детьми. В течение последних 17 лет Джузеппе Амато был душой единственного в Вечном городе ресторана "La Pergola", отмеченного тремя звездами, Хайнца Бека. 

Прошло несколько дней после церемонии награждения во Франции, Вы все еще ошеломлены?

"Да, прекрасное, необыкновенное оцепенение. Повторяю: я человек, стоящий ногами на земле, и хочу им оставаться, поэтому удивление и благодарность были огромными. Я получил тысячу телефонных звонков и тысячу выражений симпатии и уважения, меня позвали участвовать в телевизионных программах, открывается много неожиданных дорог."

Помните ли Вы момент, когда вы получили эту новость?

"Я был в "Перголе", моем втором доме, где я провожу большую часть времени, иногда даже 15 часов, это было днем, и я готовил шоколад. Шеф-повар Бек, который верил в меня с самого начала и продолжает верить, позвонил мне на мобильный телефон, чтобы сообщить, что я завоевал титул лучшего кондитера в мире, и поздравить меня. Я не сразу понял, потом пощипал себя за щеки испачканными в какао руками, чтобы убедиться, что мне это не снится... Быть выбранным из 188 участников из 23 стран было очень волнительно.

Что привлекло Вас, когда Вы выбрали эту работу?

"Моей первой любовью было мороженое. Мне было 14 лет, я учился в лицее, когда решил, что стану кондитером. Я уже работал в ресторанном бизнесе с 9 лет, когда начал подрабатывать официантом в ресторане отца моего друга в моей деревне на Сицилии. Я поступил туда после окончания школы, не потому что моя семья нуждалась в этом, а потому что хотел зарабатывать самостоятельно и потому что меня манил этот мир". 

После мороженого, какие десерты являются Вашими любимыми, какие творения Вы любите больше всего?

"Их два. Первый - Cannolo 2.0, который относится к моей земле. Он изготавливается с хрустящим скрытым какао-грю, внутри крем из рикотты, наполняющий классический сицилийский канноло. Затем крем шантильи, какао сабле и миндальный мусс с апельсиновыми меренгами, напоминающий цукаты, которые можно найти в канноло. Второй - La bomba diventa ciambella - связан с моей семьей, с моими двумя детьми. Я создал его, чтобы свести их вместе: один из них без ума от ромовой бомбы, другой - от пончиков. Он состоит из хрустящего слоеного теста, джандуи, малинового крема и мороженого из джандуи".

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии