Booking.com

В шести итальянских городах стартует Неделя русского языка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В шести итальянских городах - Риме, Флоренции, Вероне, Болонье, Перудже и Сиене - в пятницу начинается Неделя русского языка в Италии, которая продлится до 2 ноября.

"250 человек примут участие в 40 мероприятиях в шести городах Италии. В течение целых семи дней Италия будет говорить на русском языке" - заявили РИА Новости в оргкомитете фестиваля, который пройдет в рамках Российско-итальянского форума-диалога.

В программе фестиваля открытые уроки русского языка, круглые столы, посвященные преподаванию русского в Италии и итальянского - в России (особое внимание этому вопросу будет уделяться в Сиене и Перудже, где расположены университеты, специализирующиеся на обучении иностранцев итальянскому языку и культуре).

Кроме того, будут организованы чтения российских писателей Людмилы Улицкой, Виктора Ерофеева, Дмитрия Быкова, Ольги Славниковой и Евгения Солоновича, удостоенного многих премий и даже ордена "Звезда итальянской солидарности" за свои переводы итальянской поэзии. В аббатстве Сан-Гальгано (San Gaglano) рядом с Сиеной, где Андрей Тарковский снимал "Ностальгию" (1983), а Энтони Мингелла - "Английского пациента" (1996), пройдет показ российского модельера Ольги Солдатовой и совместный концерт Юрия Башмета с джазистом Игорем Бутманом.

Оркестр Игоря Бутмана выступит в Вероне, вместе со стипендиатами фонда Владимира Спивакова, поддерживающего творчески одаренных детей, и детским хореографическим ансамблем "Зия", где танцуют уроженцы Северного Кавказа.

В болонской синематеке покажут мультфильмы Юрия Норштейна, в римском Третьем университете (Universita degli Studi лRoma III") устроят ретроспективу Никиты Михалкова, а в Вероне покажут созданные недавно телеэкранизации русских романов - "Идиота", "В круге первом" и "Мастера и Маргариты".

В веронском дворце Орти-Манара (palazzo Orti Manara) будут экспонироваться фотографии, посвященные русскому Северу, а во флорентийском саду Бардини (giardini Bardini), откуда открывается потрясающий вид на город, откроется выставка "Италия глазами русских фотографов".

Кроме того, в римском, веронском и болонском университетах пройдут ярмарки русских книг, а на центральных площадях Болоньи, Флоренции и Вероны планируется установить шатер, где будет устроен "Город мастеров" и выставка рисунков Андрея Бильжо "Иронические портреты русских писателей".

С российской стороны в подготовке Недели участвуют МГУ, Институт русского языка имени Пушкина, МГИМО, РГГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и Литературный институт имени Горького.

В качестве организатора выступает Российско-итальянский форум-диалог - неформальная организация, созданная два года назад по инициативе руководства двух стран. Сопредседателями Форума выступают спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский и итальянская предпринимательница Луиза Тодини (Luisa Todini), президент компании "Тодини коструцьони дженерали".

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии