Booking.com

Серебряный динарий Древнеримской эпохи пытались сбыть на онлайн-аукционе в Сан-Марино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Серебряный динарий Древнеримской эпохи пытались сбыть на онлайн-аукционе в Сан-М

Сотрудники отдела полиции по охране культурного наследия Бари идентифицировали украденную реликвию и вернули ее в городской музей. Реликвия была украдена во время незаконных раскопок в Поликоро.

"Denarius" - серебряная монета Древнеримской эпохи, отнесенная к 91-87 до н.э., подлинная и абсолютная редкость, предназначалась для продажи за баснословную сумму на онлайн-аукционе в Республике Сан-Марино. Монета имеет ценные характеристики, как с точки зрения "возраста", так и с точки зрения отличной сохранности и читабельности рельефов с обеих сторон. По данным следствия, динарий были найден во время незаконных раскопок в Матера, недалеко от Поликоро, где когда-то стоял древний город Гераклея.

Динарий, выставленный на аукционе, был замечен итальянскими нумизматами, после чего о факте продажи наследия итальянской республики было сообщено в отдел полиции по охране культурного наследия. Международный судебный процесс и привлечение к делу специалистов-археологов позволили итальянской стороне доказать, что монета, безусловно, была нелегально вывезена с территории страны. Два человека были обвинены в хранении краденого имущества и перевозе за границу культурных ценностей без экспортной лицензии. Динарий, в настоящий момент, находится в музее археологического наследия Базиликаты.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии