Booking.com

Сердечные аферы в Италии: 300 жертв в год

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Сердечные аферы в Италии: 300 жертв в год

Достаточно поставить "лайк" на фото, и ловушка срабатывает.

Чаще всего все начинается с "лайка" под фотографией, одной из многих. Затем появляется безобидный комментарий к открытому посту. Еще несколько дней - и на Facebook появится запрос на дружбу от красивой девушки, почти всегда иностранки, или привлекательного состоятельного мужчины. Нет ничего, абсолютно ничего, ни во внешности, ни в манерах, что вызывало бы подозрение у новых "друзей". В течение нескольких недель или даже месяцев они плетут свою паутину с профессионализмом, терпением и сочувствием. Потому что, как по волшебству, у вас всегда есть что-то общее с ними: любовное разочарование, распавшийся брак, трудности на работе, беспокойство о детях, но и планы на будущее, желание путешествовать, приключения, мечты и желания. И эта виртуальная дружба с красивой иностранкой, симпатичным менеджером или военным в форме (которые почти всегда не существуют и скрываются за украденными из сети фотографиями) постепенно становится чем-то большим, чем приятное времяпрепровождение или отдушина во времена пандемии социальной изоляции. "Поэтому, когда приходит первый запрос на деньги, уже слишком поздно, сентиментальное или даже только эмоциональное или психологическое вовлечение уже очень сильно, и жертве становится очень трудно вырваться из объятий этой преступной сети", - объясняет Ивано Габриэлли, директор Национального центра по киберпреступности Почтовой полиции.

Да, потому что существует реальная преступная сеть, стоящая за так называемыми романтическими аферами, которые - помимо самых известных случаев с шоу-герл Флавией Венто, волейболистом Роберто Каццанига, венецианским предпринимателем Клаудио Форментоном - только в 2021 году в Италии привлекли более 300 человек, которые были ограблены на 4,5 миллиона евро, в дополнение к месяцам или годам эмоциональных мучений и психологического ущерба. По сравнению с предыдущим годом рост составил 118 %, о преступлениях заявили 73 человека, ведутся крупные расследования, хотя в реальности эти цифры, скорее всего, вдвое или втрое выше. Романтическое мошенничество - одиозное преступление, в котором трудно признаться самому себе, о котором сложно заявить. "На самом деле, большинство жертв не сообщают об этом, - подтверждает Габриэлли, - очень часто именно члены семьи становятся подозрительными и предупреждают нас. Поэтому нет сомнений, что более 50 процентов преступлений такого рода остаются безнаказанными".

 

Злоключения 64-летнего бизнесмена из Венето Клаудио Форментона, похищенного на три дня на Берегу Слоновой Кости, куда он прилетел, чтобы после нескольких месяцев общения встретиться с красавицей Оливией, в которую он влюбился, - это точный прототип того, что происходит за кулисами романтических афер, которые являются чем угодно, только не инициативой отдельных Арсенов Люпэнов из сети. Преступники - это высокоорганизованные преступные группы, которые тщательно выбирают своих жертв в социальных сетях, изучают их, внедряются среди последователей и решают, каким способом лучше всего с ними связаться, иногда напрямую с помощью сообщения, когда им удается найти номер мобильного телефона в сети, но гораздо чаще, "зацепив" их на Facebook, Instagram, Tik Tok.

 

Габриэлли помогает проследить идентификацию жертвы: "Больше женщин, чем мужчин, средний возраст около пятидесяти лет, обеспеченные, которые в социальных сетях показывают определенное одиночество или потребность в новых стимулах, возможно, после неудачного брака или отношений. Они начинают легко, узнают друг друга, смеются, шутят, обсуждают вкусы, мнения, книги и сериалы. Затем они начинают разговаривать наедине, и "подсадные утки" рассказывают о своих трудностях: судебная тяжба за наследство, которую они не знают, как продолжить из-за отсутствия немедленной ликвидности, семьи в странах происхождения, находящиеся в затруднительном положении, рабочие проекты, которые с трудом продвигаются, ожидая небольших инвестиций. Кто бы ни зацепил жертву, он очень хорошо подготовлен. Организации готовят своих сотрудников с большой коммуникативной стратегией: они должны быть способны выдержать месяцы бесед и все более настойчивых вопросов о своих семьях, работе, друзьях, контексте, в котором они живут. Это люди, которые умеют сопереживать, завоевывать доверие, вызывать чувства и эмоции. Пока не поступит первый запрос на деньги. За ним следует второй, третий. А жертвы, почти всегда, даже если начинают сомневаться, продолжают платить, надеются вернуть отданные деньги, стыдятся признаться себе, что совершили ошибку, и вряд ли обратятся за помощью теперь, когда они вошли в туннель психологического подчинения".

 

Совет: лучше не доверять

Мужчины, чаще чем женщины, становятся жертвами сексуального вымогательства, шантажа за те виртуальные сексуальные отношения, которые их устраивают в ожидании реальной встречи, которая никогда не произойдет. "Первый совет, который я бы дал, - говорит Габриэлли, - это провести поиск по изображениям, чтобы проверить личность тех, кто предлагает дружбы. Немедленно, пока вы не оказались настолько эмоционально вовлечены, что никогда не захотели бы узнать, что лицо предполагаемой подруги - лицо, позаимствованное у иностранной модели или актрисы".

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии