Booking.com

С сегодняшнего дня начинается сбор урожая винограда сортов Пино Неро и Шардоне

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
С сегодняшнего дня начинается сбор урожая винограда сортов Пино Неро и Шардоне

На виноградники посланы более 400 инспекторов, которые будут наблюдать за процессом и оценят качество винограда.

На десять дней раньше, чем в прошлом году, благодаря солнцу и высоким температурам последних дней: 11 августа официально начинается сбор урожая винограда первых ранних сортов по всей Италии. Мероприятие не только символическое, но и экономически благоприятное, учитывая возможность трудоустройства для 1 млн. 250 тыс. человек - именно столько людей заняты в сборе винограда.

Долгожданный приход, даже всего на пару недель, солнца и летних температур фактически спас урожай в этом году, ведь в июле-месяце выпало на 74% осадков больше чем зарегестрировано в среднем в период с 1971 по 2000 г.г., а температуры были более низкими чем обычно. 2014 год войдет в историю как год нерегулярного климата: шестьдесят лет культиваторы винограда не наблюдали такой нестабильности. Количество осадков значительно замедлило созревание винограда, не только на Северо-востоке, но и в остальной части Италии. Дожди также принесли с собой другие проблемы для винограда - серьезные приступы мучнистой росы и серой гнили.

По этой причине по всей Италии работают более 400 инспекторов Центральной инспекционной службы по защите качества пищевых продуктов: для "поддержания превосходства при производстве итальянского вина". Особое внимание уделяется мониторингу транспорта столового винограда, чтобы предотвратить его внедрение в винодельческий цикл производства.

В этом году, в соответствии с Coldiretti, урожай итальянского винограда пойдет на производство столовых вин (30%), вин IGT (30%) и вин DOC и DOCG (40%). Спрос на итальянские вина в 2013 году вырос на 3% и достиг рекордного уровня, в основном, за счет экспорта. На внутреннем рынке также появилась тенденция к небольшому увеличению продаж (+ 1,5%).

 

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии