Booking.com

С сегодняшнего дня детские автокресла должны быть оснащены сигнальным устройстом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
С сегодняшнего дня детские автокресла должны быть оснащены сигнальным устройстом

При отсутствии датчика на автокресле автомобилиста ждет штраф в размере до 326 евро и минус 5 баллов с водительских прав.

Обязательство установить сигнальные устройства на детские автокресла, так называемые системы предотвращения оставления детей в закрытых автомобилях, что нередко приводит к трагедиям, действует с сегодняшнего дня, 7 ноября 2019 года.

Об этом напомнило Министерство транспорта, указав, что постановление об исполнении статьи 172 нового Кодекса автомобильных дорог, посвященное этому вопросу, было опубликовано 23 октября в Официальном вестнике.

Чтобы возместить родителям покупку устройств, в законе о бюджете 2020 года предусмотрена возможность вычесть их стоимость по налоговой декларации.

Есть и те, кто просит приостановить штрафы, учитывая, что граждане не проинформированы: депутат Демократической партии Убальдо Пагано предложил министерству внутренних дел приостановить введение санкций, пока граждане не будут правильно и широко проинформированы о новом законодательстве.

Закон предусматривает, что все детские автокресла отныне должны быть оснащены сигнализацией, способной предупредить водителя о присутствии ребенка в транспортном средстве с помощью специальных визуальных и акустических сигналов внутри или снаружи автомобиля (они также могут быть оснащены автоматической системой для отправки сообщений или звонков).

Постановление Министерства транспорта также установило технические характеристики этих устройств, которые могут быть изначально встроены в сиденье или интегрироваться уже после покупки обычного автокресла. 

Нарушители, как предусмотрено законом, будут наказаны штрафом в размере от 81 до 326 евро и снятием 5 баллов с водительских прав. 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии