Booking.com

Сегодня начинается третий этап испытаний российской вакцины, но эксперты настроены категорично

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Сегодня начинается третий этап испытаний российской вакцины, но эксперты настрое

«Данных о тестированиях мало, это безрассудство».

Фаза 3 тестирования российской вакцины от коронавируса на большем количестве добровольцев должна начаться сегодня: 2000 человек будут подвергнуть экспериментальной вакцинации в России, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Бразилии и Мексике, а массовое производство вакцины ожидается в сентябре.
Об этом сообщает сайт журнала Science. Вакцина попадет на массовый рынок не ранее 1 января 2021 года, предположительно после завершения испытаний.

Опрометчивый шаг, основанный на немногих данных, на которые опасно полагаться: так эксперты и исследователи оценивают регистрацию российской вакцины против Covid-19, объявленную вчера Владимиром Путиным.
Ее безопасность вызывает особую озабоченность, так как масштабных испытаний не проводилось. Для Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона «это опрометчивое и безрассудное решение. Массовая вакцинация вакциной, не прошедшей надлежащие испытания, неэтична», а Светлана Завидова, главы Ассоциации организаций клинических исследований в России, говорит, что «более чем опрометчиво давать авторизацию на основе этих данных».

Кроме того, по мнению экспертов, которые дали интервью журналистам Nature, чрезмерная поспешность России с регистрацией вакцины может подорвать глобальные усилия по разработке качественной вакцины и подорвать доверие людей.

«Любая проблема в российской кампании вакцинации может иметь катастрофические последствия для здоровья масс населения», - отмечает Баллу.

Как вчера объяснил Путин, вакцина была одобрена и зарегистрирована, несмотря на то не была начата третья фаза испытаний, на которой препарат или вакцина обычно тестируются на тысячах людей для проверки их безопасности и побочных эффектов. Российская вакцина была протестирована только на 76 добровольцах, но даже результаты этого испытания не публиковались. Согласно российскому свидетельству о регистрации вакцины, все 38 участников, получивших одну или две дозы вакцины, вырабатывали антитела к белку Spike, который позволяет новому коронавирусу инфицировать клетки человека.

По мнению Питера Хотеза из Бэйлор-колледжа в Хьюстоне, российская вакцина «вызовет достойный иммунный ответ. Технически разработать вакцину не так уж сложно. Сложность состоит в том, чтобы производить ее в соответствии с критериями качества и гарантировать, что она безопасна для массовой вакцинации». Иммунолог Дэнни Альтманн из Имперского колледжа Лондона также подтверждает, что «он не нашел никаких опубликованных подробностей протокола вакцинации», и опасается, что вакцина может вызвать более «серьезные осложнения, что происходит, когда антитела, вырабатываемые вакциной, попадают в клетки после контакта с вирусом». Более того, по словам Завидовой, «без завершения фазы 3 не будет ясно, предотвращает ли вакцина Covid-19 и вызывает ли она побочные эффекты из-за пробелов в российской системе мониторинга воздействия лекарств». По данным российского информационного агентства ТАСС, вакцина может пройти 3 этап в ОАЭ, Саудовской Аравии и других странах.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии