Booking.com

Счетная палата Италии: механизм рассчета минимального пенсионного возраста следует изменить

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Счетная палата Италии: механизм рассчета минимального пенсионного возраста следу

В любом случае, с 2021 года итальянцы будут выходить на пенсию в 67 лет и 3 месяца.

Новый доклад счетной палаты государства "о тенденциях совершенствования пенсионной системы и системы социального обеспечения" документирует значительное увеличение пенсионных расходов, в частности, в ближайшие два десятилетия, из-за неблагобриятной демографической и экономической ситуации в стране.

С другой стороны, в докладе аналитики предупреждают, что действующий механизм определения минимального пенсионного возраста, а именно корелляция периода выхода на пенсию со средней продолжительностью жизни населения, будет иметь негативные последствия на всю пенсионную систему в целом.

До 2021 года, однако, работающим итальянцам волноваться не стоит - из-за установленного Еврокомиссиией и ЕЦБ порога на пенсию по старости будут по-прежнему выходить в 67 лет.

Однако, далее Италия будет вольна повысить минимальный возраст пенсионеров, являясь страной с высоким уровнем государственного долга, а также государством с высокой продолжительностью жизни населения. Данный подход может увеличить пенсионный возраст до 70 лет в 2060 году.

Pensioni, le età del ritiro per uomini e donne

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии