Booking.com

Счета и квитанции: в Италии назвали службы, которые чаще всего ошибаются (в свою пользу) в расчетах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Счета и квитанции: в Италии назвали службы, которые чаще всего ошибаются (в свою

Опубликован отчет "Diritti dei consumatori: si può fare di più", в котором освещаются многие проблемы, с которыми сталкиваются итальянские потребители.

Среди различных расходов, которые ложатся на плечи итальянцев, счета за жилищно-коммунальные услуги, без сомнения, являются самыми тревожными. Все потому, что итальянцы никогда не знают, какой "сюрприз" их ждет в следующей квитанции: потребители очень часто имеют дело с ошибками в подсчетах и начислениях, обусловленными неэффективной работой тех, кто предоставляет различные услуги. Множественные жалобы со стороны потребителей подтверждаются результатами годового отчета ассоциации Cittadinanzattiva, озаглавленным "Diritti dei consumatori: si può fare di più".

Отчет основан на данных, полученных в течение прошлого года. В течение 2017 года было подано 8 067 жалоб на компании, предоставляющие различные услуги ввиду их недобросовестной работы. И это всего лишь малая часть, учитывая, что резидентов, которые сообщает о плохом сервисе и подают жалобы, меньшинство.

Больше всего нареканий у итальянцев вызывает работа телефонных операторов иинтернет-провайдеров: одна из трех жалоб была подана именно на местных операторов, подключающих пользователям платные услуги, которые ими никогда не запрашивались, или высылают неверные счета.

Не менее проблематичным является сменить оператора: процедура может превратиться в одиссею, усеянную задержками, перебрасыванием ответственности между операторами и неудобствами для потребителей.

Проблема макси-счетов также затрагивает другие жилищно-коммунальные службы: например, в случае водоснабжения 60% поданных жалоб и разбирательств связаны именно с неправильным считыванием показаний счетчика в течение длительного времени. Не отстают от водоканалов и поставщики электроэнергии и газа, которые из-за ошибок или потерь в системах доставки присылают счета со многими нулями (в прошлом году до 20 тысяч евро за электричество и 15 тысяч евро для газа).

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии