Booking.com

Сбор урожая винограда начинается в Пьемонте в конце августа: «Для Эрбалуче, Гави и Неббиоли это будет отличный год»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Сбор урожая винограда начинается в Пьемонте в конце августа: «Для Эрбалуче, Гави

Конфедерация сельского хозяйства Пьемонта: «Если в начале сентября на Ланге и Роэро выпадет немного дождя без града, это был бы необыкновенный урожай!»



В Пьемонте ожидается «отличный винный год»: от Эрбалуче-ди-Калузо до Дольчетто, от Гави до Бракетто, от великого Неббиоли до Альта-Ланга, местный урожай может быть одним из лучших за последние годы. Не столько с количественной точки зрения - урожай будет нормальным, а следовательно, и количество произведенных бутылок - но, прежде всего, с качественной точки зрения.

"А если в период с конца августа до первой декады сентября с небес Ланге, Монферрато, Роэро, Канавезе и всех холмов Пьемонта выпадет дождь без града, мы сможем получить необыкновенный урожай". - комментирует Эрколе Дзуккаро, директор Confagricoltura Piemonte, - Сбор урожая начался немного поздно из-за весенних холодов, затем резко началась жара, и осадков выпало мало: проливные дожди были очень локальными. Виноград здоровый, болезней было очень мало".

Надежды, разочарования, вкус, количество бутылок - все зависит от климата: «В первые месяцы года морозы нанесли ущерб урожаю, - говорит Джанлуиджи Орсолани из одноименной фермы, которая производит, в частности, Эрбалуче, - , но в июне и июле он восстановился благодаря высоким температурам, с небольшими и постоянными дождями. Во второй половине года то, что было потеряно в первые месяцы, было возвращено. Мы ожидаем более богатого, чем в прошлом году, урожая».

В отличие от того, что произошло в прошлом году, сбор урожая 2021 года не будет перенесен, а будет проходить «обычным» курсом: к концу месяца, если жара действительно немного ослабит свою хватку, станет возможным начать сбор урожая для производства игристых вин, от Пино до Шардоне. Спустя неделю - Эрбалуче, затем примерно 10 сентября Москато и Бракетто; затем Кортезе, Барбера и Неббиоли в начале октября, пригодных для производства Пьемонтских великих красных вин: Бароло, Барбареско и Гаттинара.

«Пьемонт - один из регионов, которые в этом году обещают лучший продукт, - заключает Дзуккаро из Confagricoltura, - от Барберы до Бракетто и Гави: рынок интересный, живой. Поэтому есть умеренный оптимизм как для тех, кто производит, так и для тех, кто продает". Как Томмазо с фермы Молино ди Треизо, специалист по сортам Арнейс, Москато, Барбареско, а также по смеси сортов винограда Барбера и Неббиоло под названием Сельваджа, «мы ожидаем хорошего качества от красных сортов винограда».

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии