Booking.com

Сардиния подсчитывает убытки, 22 ноября - день национального траура

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
22 ноября объявлен днем национального траура по жертвам стихии на Сардинии

Вчера в городах Темпио и Ольбия на Сардинии прошли траурные церемонии прощания с погибшими в результате обрушившегося на остров циклона Клеопатра и вызванного им наводнения 17-18 ноября. Сегодня похороны жертв стихии продолжаются в городах Торпе и Нуоро. Напомним, что наводнение унесло жизни 16 человек, в том числе двоих детей 2 и 3 лет, до сих пор продолжаются поиски еще одного мужчины, пропавшего без вести. В церемонии похорон приняла участие министр интеграции Италии Сесиль Кьенге.  

Помимо человеческих жертв, наводнение нанесло серьезный ущерб инфраструктуре региона. 20 очистителей воды и 6 опреснителей по всему острову вышли из строя. Ситуация грозит перерости в экологическую катастрофу. Спасатели продолжают помогать населению осушать дома и подвалы. Им помогают 150 добровольцев, а также старшеклассники местных школ. На сегодняшний день еще 747 жителей Сардинии не могут вернуться в свои жилища. Многие из них нашли временный приют в домах родственников или знакомых, другие находятся в центрах помощи, организованных в школах, спортивных залах, гостиничных структурах.

На восстановление региона правительство планирует выделить до 200 миллионов евро. Совет министров Италии объявил пятницу, 22 ноября днем национального траура по погибшим на Сардинии. 

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии