
Агентство "Associated Press" подготовило гид, который предлагает избежать мест скопления туристов, избрав альтернативные пути для наслаждения Великой Красотой. Среди предложений: посещение Терм Каракалла вместо Колизея, Виллы Дориа Памфили и церкви Санта-Мария-делла-Виттория, "где можно насладиться творениями Бернини, которые превосходят по красоте знаменитый фонтан на Пьяцца Навона".
Посетить Рим, не увидев Сикстинскую капеллу, не входя в Колизей и не толпясь у фонтана "Лодочка", но возвратиться домой не в меньшей степени удовлетворенным, вдохновленным и очарованным, возможно ли это? "Да, еще как возможно", - отвечают корреспонденты Associated Press, важнейшего информационного агентства США, чей репортаж был подхвачен крупными международными изданиями и веб-сайтами по всему миру, от Washington Post до Toronto Star, британских сайтов и даже газет Новой Зеландии.
Этот гид состоит из серии предложений, чтобы насладиться красотой Рима вдали от толпы (Подумайте о том, что происходит в любой день в году в Колизее, на площади Пьяцца-ди-Спанья или музеях Ватикана).
Руководство родилось после негативного опыта автора, который он пережил в Музеях Ватикана несколько месяцев назад: переполненность музеев была такой, что люди заслоняли не только скульптуры, но даже фрески.
Как пишет автор, бельгиец Раф Казерт, Рим великолепен с любого ракурса и предлагает альтернативы в некоторых случаях одинаково поразительные, как и те достопримечательности, которые являются традиционными местами массового туризма.
Так, советует автор, если у вас "развилась аллергия" на вездесущих туристов, избегайте внутреннего посещения Колизея. Памятником вы можете любоваться с разных улиц поблизости, а в качестве альтернативы лучше посетите Термы Каракаллы, одно из крупнейших строений римской эпохи, способное в свое время разместить 1600 человек. Внутри здесь гораздо красивее, чем в Колизее, заверяет Казерт.
Полюбоваться 10 прекрасными картинами вблизи может быть лучше, чем выглядывать детали ста шедевров через лес рук и голов. Где это сделать? В Палаццо Дориа Памфили. Говорят, что Папа Иннокентий X, урожденный Джованни Баттиста Памфили, когда впервые увидел свой портрет (сегодня он находится в галерее), который только что нарисовал Диего Веласкес, воскликнул: "Он слишком реален". Многие искусствоведы считают, что портрет Иннокентия Х является лучшим в истории, но массовый туризм игнорирует его.
Рим полон произведений искусства повсюду. Масса голов и плеч мешает вам "смаковать" статуи Бернини в Фонтане четырех рек на Пьяцца Навона? За несколько минут, пешком или на общественном транспорте, вы можете добраться до малоизвестной среди туристов церкви Санта-Мария-делла-Виттория (между Пьяцца-делла Репубблика и Пьяцца Барберини, станциями метро А с тем же названием), внутри которой находится алтарная группа "Экстаз Святой Терезы", абсолютный шедевр великого скульптора.
© 2018 «Италия по-русски»