Booking.com

Русская "фабрика троллей" повлияла на политические предпочтения итальянцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Русская "фабрика троллей" повлияла на политические предпочтения итальянцев

В предвыборный период 1500 твитов в день в пользу партий "Лига Севера" и "Движение 5 звезд".

1500 твитов в день в пользу партий "Лига Севера" и "Движение 5 звезд". Это данные были обнаружены американским статистическим сайтом Five Thirthy Eight при создании базы данных, в которой были проанализированы около трех миллионов твитов, связанных с российским агентством "Internet Research Agency". Простыми словами, речь идет о платном троллинге, организованном и спонсируемом Россией, чтобы повлиять на западное общественное мнение, в данном случае, итальянское, в пользу популистских партий.

Новость сообщается сегодня утром газетами La Repubblica и Corriere della Sera, которые снова поднимают вопрос о систематических манипуляциях мнением итальянцев с помощью социальных сетей.

Пример? Твит о сыне Полетти, бывшем министра труда, который оказался "меж огней", потому что его газета получила государственное финансирование. Речь идет о ложной новости, которая переросла в общеитальянский скандал. Ее запустила некая Noemi, фейковый аккаунт с более чем 50 тысячами последователей, которые ретвитнули фейк, сделав его практически вирусным. Профиль, который затем мистически исчез, сообщают газеты. Эта и другие поддельные новости были позже обнаружены Дэвидом Пуэнте. За всеми ними скрывается агентство интернет-исследований, базирующееся в Санкт-Петербурге с 400 сотрудниками.

Множество фейковых профилей были обнаружены программистами американского сайта под руководством Нейта Сильвера, в сотрудничестве с некоторыми университетскими профессорами. Система твитов была изучена следующим образом: 2,973,371 твитов из примерно 3 тысяч учетных записей, загруженных в открытую базу данных в комплекте с автором, текстом, датой и типом твитов - оригиналом или ретвитом. Файлы, затронутые исследованиями, собраны в период, начиная от февраля 2012 года до мая 2018 года. Но пик сообщений приходится на период с 2015 по 2017 год. Отсюда поступали сообщения на английском языке в пользу Дональда Трампа и твиты на итальянском в пользу популистских партий и их взглядов и позиций. 

Среди твитов от троллей - множество фраз в поддержку Путина: "Путин - единственный великий государственный деятель и человек мира, США - поджигатели войны", - пишет «belkastrelka». Но есть и много других пропутинских аккаунтов, все из Санкт-Петербурга, которые тесно взаимодействовали с профилями сторонников Lega и M5. Даже при относительно нейтральном содержании контента отмечается, что связанные профили являются явно политическими и близкими к популистам. Имеются среди них и наполненные контентом против Обамы, против Маттео Ренци и против высадок мигрантов. 

"Пропагандистская сеть будет тщательно анализироваться. Повторная сборка и организация этих твитов - это своего рода упражнение по национальной безопасности", - это слова тех, кто работает американский сайт, о котором сообщает "La Repubblica". Следует уточнить, что, на данный момент, материал, изученный Five Thirthy Eight.com, не позволяет точно утверждать, что за твит-штормом пропаганды существует соглашение итальянских партий с российской "фабрикой троллей". Данный факт еще предстоит выяснить аналитикам.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии