Booking.com

Рожденный в Испании от двух матерей малыш будет зарегистрирован в Турине по приказу Верховного суда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Рожденный в Испании от двух матерей малыш будет зарегистрирован в Турине по прик

Одна из женщин предоставила свои яйцеклетки, вторая родила ребенка, после чего пара рассталась. Суд Турина отказал регистрировать их малыша, но Верховный суд признал превалирующее право ребенка.

Верховный суд дал "зеленый свет" на регистрацию в ЗАГСе и выдачу свидетельства о рождении ребенку, рожденного в Испании двумя замужними женщинами, которые позже развелись. Согласно Верховному суду, государство должно защищать интересы ребенка, который должен иметь обоих родителей, в этом случае двух мам, потому что несмотря на то, что не существует никаких законов, регулирующих эти случаи, не существует "конституционного запрета", который воспрещал бы однополым парам записывать на себя усыновленных и рожденных ими детей.

С этим приговором Верховный суд опровергнул постановление, по которому Апелляционный суд Турина в декабре 2014 года отказал регистрировать рождение ребенка от двух матерей. Суд Турина отказал в выдаче свидетельства о рождении, так как это противоречит принципу государственной политики, в соответствии с которым матерью ребенка может быть только одна из женщин. 

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии