Booking.com

Россия наложила вето на проект резолюции США в Совете Безопасности ООН

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Россия наложила вето на проект резолюции США в Совете Безопасности ООН

Россия наложила вето на проект резолюции США в Совете Безопасности ООН, который "сожалеет" об агрессии Москвы в Украине и призывает к выводу ее войск.

Текст получил 11 голосов "за", вето России и три воздержавшихся, включая Китай. В последний момент слово "осуждаем" было заменено на "сожалеем" в тексте, подготовленном США, в попытке добиться максимально возможного консенсуса. Среди стран, которые воздержались, помимо Китая, были Индия и Объединенные Арабские Эмираты. В тексте "самым решительным образом осуждается агрессия России против Украины", содержится призыв к "немедленному прекращению применения силы" и "немедленному, полному и безоговорочному выводу всех войск с территории Украины в пределах ее международно признанных границ". Резолюция больше не подпадает под действие главы 7 Устава ООН, в которой говорится об использовании силы для поддержания международного мира и безопасности, а ссылка на президента России была удалена. Голосование по аналогичному тексту должно последовать в ближайшие несколько дней в Генеральной Ассамблее.

 

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Твиттере после голосования: "Благодарен всем членам Совета Безопасности ООН, которые проголосовали за то, чтобы остановить вероломное нападение России. Вето России - это кровавое пятно на мемориальной доске Совета Безопасности, на карте Европы и мира. Антивоенная коалиция должна действовать немедленно".

 

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что голосовал против "антироссийской и антиукраинской" резолюции Совета Безопасности. "Мы благодарим тех, кто не одобрил этот проект", - добавил он, вернувшись к обвинению киевских властей в уклонении от ответственности за выполнение Минских соглашений. "Нам трудно соперничать с Соединенными Штатами по количеству вторжений. Вы не в том положении, чтобы читать лекции", - добавил Небензя, по словам которого цели российской спецоперации в Украине будут достигнуты в ближайшее время. Ответственность за происходящее в Украине лежит на Киеве и США, заключил российский посол, по словам которого Киев использует гражданское население в качестве живого щита. "Мы не воюем с украинским народом, и нет никаких достоверных свидетельств гибели мирных жителей во время нашей спецоперации".

 

Китай воздержался при голосовании. "Мы считаем, что суверенитет всех стран должен уважаться. Мы поощряем все усилия по дипломатическому урегулированию между Украиной и Россией. Украина должна стать мостом между востоком и западом", - сказал посол Китая в ООН Чжан Цзюнь. Затем он повторил свой призыв к сторонам проявлять сдержанность. Далее посол Китая в ООН отметил, что Украина "не должна быть форпостом для конфронтации между великими державами". "На фоне пяти последовательных раундов расширения НАТО законное стремление России к безопасности должно привлечь внимание и быть должным образом рассмотрено", - добавил он

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии