Booking.com

Романо Проди заподозрили в связях с КГБ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Экс-спикер сейма Литвы, ныне европейский парламентарий Витаутас Ландсбергис распространил в Европарламенте письмо, в котором говорится о возможных связях премьер- министра Италии Романо Проди с КГБ.

- После того, как Проди возглавил правительство Италии, член Европарламента Джерард Баттен дважды на заседаниях высказался за проверку возможных связей известного итальянского политика с советской разведкой", - говорится в письме В.Ландсбергиса.

Ссылаясь на сообщения итальянской прессы, экс-спикер отметил, что во время августовского путча в Москве в 1991 году Проди поддерживал ГКЧП.

Кроме того, в письме Ландсбергиса говорится, что Проди в свое время учредил фирму с филиалом в Москве, который оценивался как возможный "экономический филиал КГБ".

При этом парламентарий отмечает, что есть сведения, согласно которым этот филиал был связан с Виктором Успаских, "литовским мультимиллионером русского происхождения, ныне скрывающимся на родине от литовских правоохранительных органов".

Успаских до недавнего времени являлся лидером Трудовой партии Литвы, считающейся политическим оппонентом литовских консерваторов, к которым принадлежит Ландсбергис.

Газета по-українськи 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии