Booking.com

Римско-католическая церковь отмечает рождественские праздники

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоятся торжественные богослужения по случаю рождественских праздников, отмечаемых Римско-католической церковью.

Эту службу, которую будут транслировать 88 телевизионных каналов на 60 стран, проведет Папа Римский Бенедикт XVI.

В этом году впервые службу в Ватикане в прямом эфире увидят также и жители далекой Австралии.

Подобные богослужения в честь Рождества Христова будут проводиться в полночь с 24 на 25 декабря в католических храмах всего мира.

Как правило, собор Святого Петра в Ватикане не вмещает всех желающих присутствовать на этой церемонии, поэтому на площади Святого Петра устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за службой, расположившись на улице.­

Здесь же находятся большая рождественская елка. В этот раз двадцатиметровое дерево, которому 140 лет, было доставлено в подарок Папе Римскому из итальянской автономной провинции Больцано - Альто Адидже (Bolzano - Alto Adige), расположенной на границе с Австрией.

У подножия ели, украшенной гирляндами из двух тысяч лампочек, установлен так называемый "презепе" (presepe) - рождественские ясли или вертеп, изображающий сцену рождения Христа. Искусно выполненные из дерева фигуры главных героев рождественской истории, как и в прошлом году, прибыли на площадь Святого Петра с севера Италии, из автономной провинции Тренто (Trento). Четыре ангела, окружающих Деву Марию, на сей раз были доставлены в Ватикан из Мексики. Все фигуры в "презепе" сделаны в человеческий рост. Рождественские ясли - главный атрибут Рождества в Италии. Как свидетельствуют исторические летописи, на Апеннинах традиция изготовления "презепе" появилась в XVI веке в Неаполе. В этом городе до сих пор работают лучшие мастера, которые делают фигурки участников этого библейского события. Из-под их рук выходят истинные произведения искусства.

"Презепе" могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Такой, например, как сооружается на площади Святого Петра в Ватикане.

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

В некоторых городах организуют по-настоящему живой вертеп, в котором принимают участие переодетые местные жители.

Ватиканский же "презепе" каждый год готовится в большом секрете, и открывают его утром в Рождественский сочельник. Колыбель святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, положат в ясли-колыбель ровно в полночь 24 декабря, в то время, когда в соборе Святого Петра Папа Римский совершает торжественное богослужение.

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются "Стелла ди Натале", или в переводе на русский язык - "Рождественская Звезда". Без "Стеллы ди Натале" ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

По площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно подают, кто сколько может.

Ну и, конечно, все делают друг другу подарки.

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и заканчивая президентом республики.

Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетон" или "пандоро".

РИА "Новости" 

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии