Booking.com

Римский суд постановил штрафовать на крупную сумму родителей, которые публикуют фотографии своих детей в Интернете

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Римский суд постановил штрафовать на крупную сумму родителей, которые публикуют

В дополнение к штрафу в размере до 10.000 евро суд установил обязательство по удалению изображений несовершеннолетних из социальных сетей.

Родители, которые публикуют фотографии своих несовершеннолетних детей на Facebook, Twitter, Instagram и других социальных платформах, будут не только обязаны удалить изображения, но также будут должны заплатить штраф в размере до 10 тысяч евро.

Это решение суда Рима от 23 декабря 2017 года, которому предшествовало разбирательство по делу 16-летнего итальянца, подавшего иск против собственной матери, постоянно публиковавшей его фотографии на фейсбуке.

Речь идет об уникальном декрете, защищающем несовершеннолетних, даже если ранее итальянские суды уже выносили несколько решений, вынуждая родителей удалять социальные профили их детей или фотографии, опубликованные на их страницах. 

Основанием для принятию решения стала статья 96 закона об авторском праве, которая предусматривает, что фотография человека не может быть публично распространена без его согласия, а также статья 16 Конвенции о правах несовершеннолетних 1989 года.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии