Booking.com

Римские власти не продлили контракт со службой по очистке и обслуживанию фонтанов: состояние "Лодочки" вызывает опасения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Римские власти не продлили контракт со службой по очистке и обслуживанию фонтано

Местныe жители и туристы "бьют тревогу": фонтан Бернини, восстановленный недавно, снoва находится в ужасном состоянии.

Водоросли и грязь в резервуаре фонтана "Лодочка" Бернини, и, на этот раз, в этом виновны вовсе не туристы, а отсутствие обслуживания. О катастрофическом состоянии знаменитого памятника работы Джанлоренцо Бернини, расположенного у подножия Тринита-деи-Монти, на Пьяцца-ди-Спанья, сообщают местные жители и туристы.

Уведомления о том, что фонтан давно нуждается в очистке, уже не раз поступало в мэрию, где только разводят руками.

Последняя реставрация фонтана была проведена в 2015 году и обошлась в 300 тысяч евро. Это был февраль 2015 года: именно тогда голландские фаны использовали прекрасный фонтан в качестве мишени для бутылок. После реставрации памятник вернулся к своему былому великолепию.

Теперь же фонтан снова страдает: на этот раз, от грязи, слизи и водорослей.

На портале мэрии можно прочесть, что контракт, по которому происходит уборка и обслуживание городских монументальных фонтанов, истек 31 декабря. В марте и апреле мэрия снова не договорилась ни с одной из частных компаний, занимающихся очисткой фонтанов. Туристам и местным жителям остается только дожидаться, пока сложная бюрократическая ситуация, наконец, разрешится.

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии