Booking.com

В Риме открылась долгожданная выставка скульптур из частной коллекции Торлонии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Риме открылась долгожданная выставка скульптур из частной коллекции Торлонии

Выставка пройдет до 29 июня 2021 года в новом выставочном центре Капитолийских музеев, на Вилле Каффарелли, где представлены более 90 шедевров классической скульптуры, ранее не экспонировавшихся.

Долгожданное событие в Риме: наконец, некоторые скульптуры из коллекции Торлонии, последней из великих частных коллекций Рима и одной из самых известных коллекций античного искусства во всем мире, доступны для осмотра!
В Риме открылась выставка «Мрамор Торлонии. Коллекция шедевров», которая продлится до 29 июня 2021 года в залах выставочного пространства Капитолийских музеев на вилле Каффарелли.

Эту экспозицию ждали долго: в частной коллекции Торлонии находятся 620 мраморных статуй, которые никогда не экспонируются. Почти век драгоценные мраморы хранились в подвале особняка на виа Лунгара. Переговоры об организации выставки продолжались с 1981 года, но когда в 2017 году умер князь Алессандро Торлония и началась дележка наследства, все снова затянулось.

На выставке представлены 92 греко-римских произведения, отобранные из 620 экспонатов коллекции: статуи, саркофаги, бюсты, барельефы, элементы декора. Многие мраморы были восстановлены Фондом Торлонии при участии Bvlgari.
 
Фактически, многие экспонаты сохранили исторические реставрации и дополнения, отражающие вкус и веяния эпох, когда искалеченные находки были «завершены» в недостающих частях, в том числе благодаря мастерству известных скульпторов того времени. Таким образом, выставка рассказывает длинную историю не только коллекционирования, но и практики реставрации, которая символично завершается статуей Геркулеса, состоящей из 125 мраморных фрагментов.

Темой выставки была история самой коллекции, состоящей из множества различных ядер - практически коллекция из коллекций или игра в китайские шкатулки. В частности, было выделено пять моментов, соответствующих разделам выставки:

- Раздел I, музей Торлонии. Воспоминание о музее Торлонии, основанном в 1875 году и остававшемся открытым до начала прошлого века.
- Раздел II, Раскопки Торлонии. Скульптуры из археологических раскопок, проведенных в XIX веке в поместьях Торлонии.
- Раздел III, Вилла Альбани и Студия Cavaceppi. Мрамор из коллекций XVIII века, хранящихся на вилле Альбани, приобретенных в 1866 году князем Алессандро Торлония, и из мастерской скульптора и реставратора Бартоломео Кавачеппи.
- Раздел IV, собрание Джустиниани. Богатое ядро ​​из коллекции маркиза Винченцо Джустиниани, приобретенное семьей Торлония в девятнадцатом веке.
- Раздел V, коллекции XV / XVI веков. Маршрут завершается серией работ, собранных в коллекциях четырнадцатого и шестнадцатого веков.

Избранные работы размещаются на однородном темном фоне, чтобы они проявлялись индивидуально, и выставляются на разноцветном фоне, чтобы выделить их вместе, как часть истории в пяти главах. Заявленная цель - показать эволюцию коллекции во времени и в то же время проиллюстрировать расположение скульптур в их исторический период.

Выставка ведет в Экседру Капитолийских музеев, где по этому случаю были собраны бронзовые статуи, подаренные папой Сикстом IV римскому народу в 1471 году: проницательный суверенный ответ на зарождающееся частное коллекционирование древних скульптур. Это признак культурного процесса, в котором Рим и Италия имели неоспоримое первенство: музеи родились из коллекционирования древностей. И эта современная история закончится определением постоянной выставочной площадки для открытия отреставрированного музея Торлонии.

Выставка является результатом соглашения между Министерством культурного наследия, деятельности и туризма с Фондом Торлония.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии