Booking.com

Рим: Бог солнца Хорус "возродился из пепла"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Рим: Бог солнца Хорус "возродился из пепла"

В течение раскопок на вилле Адриана в Тиволи археологи обнаружили великолепные статуи, принадлежащие к древнеегипетскому культу богини Исиды.

Великолепные статуи египетских божеств "появились" во время раскопок и реставрации монументальной и, возможно, самой таинственной из Вилл провинции Лацио - Виллы Адриана - подтвердив предположения ученых о том, что в древние времена здесь совершались культовые обряды в честь египетских богов. Среди самых необычных статуй, найденных на вилле, является скульптура бога Хоруса (Гора) в зооморфном виде ястреба, удивительно похожей на экспонат из Археологического музея Марафон греческого города Аттика. После предварительного анализа археологи предполагают, что на Вилле Адриана был найден оригинал, а в Греции хранится лишь копия статуи Хоруса. Ранее, в 2006 году, на вилле была найдена статуя египетского Сфинкса.

Вилла Адриана - комплекс из семи зданий - действительно уникальный объект, уже подаривший ученым множество замечательных сюрпризов. Здесь археологи открыли также примеры рафинированной классической скульптуры, в том числе, прекрасный бюст из мрамора Адриана Дорифоро Поликлето.

Полюбоваться новыми открытиями археологов будет возможно весной 2015 года. Более подробная информация содержится на сайтах www.villaadriana.beniculturali.it, www.archeolz.arti.beniculturali.it.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии