Booking.com

Революция на европейском энергетическом рынке: Италия начала экспортировать газ во Францию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Революция на европейском энергетическом рынке: Италия начала экспортировать газ

С регазификаторами Равенны и Ливорно и запуском Трансадриатического газопровода цены на газ упали до уровня Северной Европы.


В мире европейской энергетики это беспрецедентное событие: впервые с тех пор, как была построена трубопроводная сеть, соединяющая все страны Старого континента, Италия экспортировала газ в одну из соседних стран. Это произошло в первый раз 23 января, когда во Францию ​​было «отгружено» 24 миллиона кубометров природного газа, и во второй раз 30 и 31 января, когда 12млн. кубометров также "приземлились" во Франции, а остальные 4 миллиона отправились Швейцарии.

Но каковы причины «революции» на рынке, превратившей Италию в экспортера? Первая носит технический характер: в последние годы в сеть были вложены инвестиции, чтобы обеспечить «обратный поток», механизм, который позволяет выталкивать газ наружу, а не только вдоль полуострова в направлении север-юг. Кроме того, с начала 2000-х в Италии число регазификационных заводов выросло до трех: к историческому заводу Специи примыкнули Равенна и Ливорно, где транспортированный СПГ (сжиженный природный газ) перерабатывается и подается в сеть.

Последняя деталь встала на свои места с концом года: с декабря прошлого года газопровод Tap (Трансадриатический), который доставляет добываемый в Азербайджане газ в Италию, выходит на берег Саленто.
TAP транспортирует природный газ из месторождения “Шахдениз” в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом и проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
Обладая мощностью до 10 миллиардов кубометров в год, он еще больше увеличил предложение сырья на итальянском рынке, что в конечном итоге способствовало сокращению разницы в ценах с рынками Северной Европы.
Это объясняет, почему Франция купила газ в Италии в последние два уик-энда: потому что здесь более низкая цена.


 

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии