Booking.com

Реванш итальянской пасты: это доказано - от макарон не толстеют и они делают нас счастливее

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Реванш итальянской пасты: это доказано - от макарон не толстеют и они делают нас

Эндокринологи рекомендуют есть пасту (в адекватных количествах) без угрызений совести!

По случаю Всемирного дня пасты, который отмечают сегодня, 25 октября, эндокринологи и диетологи решили опубликовать серию советов, которые очень понравятся любителям макарон.

Первый миф, который подлежит исчезновению, - абсолютный запрет на потребление пасты в вечернее время. Это вовсе не так, согласно мнению диетологов. Паста на ужин расслабляет организм и даже помогает сбросить вес. Это связано с тем, что вещества, содержащиеся в пшенице твердых сортов, способствуют синтезу серотонина и мелатонина, поглощая триптофан. Таким образом, организм расслабляется и готовится ко сну, а если мы расслабляемся, мы уменьшаем гормоны стресса, включая кортизол, виновные в повышении веса.

Тем же, кто особо следит за весом, рекомендуют выбирать пасту из цельнозерновой муки, потому что она позволяет, не жертвуя вкусом, потреблять медленно высвобождающиеся углеводы. То есть, те углеводы, которые поддерживают уровень сахара в крови и обеспечивают энергию в постоянном режиме, позволяя организму поглощать и использовать их медленно.

Кроме того, если вы находитесь на диете, у вас может возникнуть соблазн съесть макароны без заправки. Но это не очень хорошая идея, объясняет диетолог. На самом деле, лучше, чтобы бросить в кастрюлю с пастой и чайной ложкой оливкового масла чеснок, который помогает организму убить жировые отложения, и перец чили, который увеличивает метаболизм.

Полезный способ избежать вздутия живота и не иметь пиков глюкозы в крови - это всегда потреблять макароны "аль денте" и промывать их под холодной водой. Фактически, чрезмерно продолжительное приготовление пищи, как правило, повышает гликемический индекс и облегчает усвоение макаронных крахмалов.

Кроме того, потребление сырых овощей в виде салата или закуски перед тарелкой спагетти создает своего рода "парашют" для поглощения сахаров, предотвращая рост сахара в крови.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии