Booking.com

Рекордная цена на бензин и дизельное топливо в Италии, +266 евро на семью в год

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Рекордная цена на бензин и дизельное топливо в Италии, +266 евро на семью в год

По сравнению с прошлым годом рост составил 16% для бензина и 15% для дизельного топлива. Протест потребительских объединений: «Драги должен вмешаться в аномальное налогообложение».



Потребительские ассоциации взволнованы резким ростом цен на бензин и дизтопливо в Италии. Согласно только что опубликованным еженедельным данным Минэкономразвития, средние цены на топливо растут и в режиме самообслуживания составляют 1 588 евро за литр бензина и 1447 евро за литр дизельного топлива.

"По сравнению с тем же периодом 2020 года, сегодня бензин стоит на 16% дороже, +266 евро лишних трат в год на семью при заправке бензином, +230 евро - дизельным топливом", - объясняет президент ассоциации Assoutenti Фурио Труцци.

Assoutenti подсчитала, что повышение цен на бензин и дизельное топливо приводит к увеличению годовых расходов, только на заправку, в размере в среднем 266 евро на семью. «Мы просим правительство Драги вмешаться в вопрос о ненормальном налогообложении, применяемом к топливу, потому что недопустимо, чтобы сегодня почти 64% налогов уплачиваются потребителями за литр бензина (60,7% за литр дизельного топлива) между НДС и акцизами», - заключает Труцци.

Тот же смысл жалобы ассоциации потребителей Codacons. «По сравнению с маем прошлого года бензин сегодня стоит на 16,3% дороже, а дизельное топливо подорожало на + 15,3%, - подчеркивает президент Карло Риенци. - На заправку полного бака бензина для автомобиля среднего размера автомобилист теперь тратит на 11,1 евро больше, чем в мае 2020 года, а на дизельное топливо - на 9,6 евро больше. К прямым повышениям цен затем необходимо добавить косвенные: рост цен на бензин и дизельное топливо определяет каскадный рост розничных цен из-за более высоких транспортных расходов, что подтверждено Istat в последних данных по инфляции, резко возрастающей в результате роста цен на энергоносители. Таким образом, существует риск нанести максимальный ущерб карманам потребителей с каскадным ростом во всех секторах».

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии