Booking.com

Разрозненная Италия: богатый человек с севера страны живет на 10 лет дольше, чем бедный человек с юга

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Разрозненная Италия: богатый человек с севера страны живет на 10 лет дольше, чем

Обнародованы результаты нового отчета Национального совета по вопросам экономики и труда.

Это фотография страны, разделенной на две части: так  можно охарактеризовать результаты нового отчета, составленного Национальным советом по вопросам экономики и труда (CNEL), который будет представлен в парламенте в среду 15 января.

Если в общем, социальные услуги, которые предоставляются населению, гораздо более эффективны на севере, чем в южных регионах. Однако, в целом, «услуги, предоставляемые центральными и местными государственными службами гражданам и предприятиям, имеют слишком высокий экономический вес по сравнению с их качеством».

Так, в области здравоохранения Италия входит в число «самых передовых стран», даже если при сопоставление результатов с точки зрения состояния здоровья населения и эффективности системы здравоохранения выявлено «несоответствие». Смертность от злокачественных опухолей, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний снижается в возрастной группе между 30 и 69 годами, но сохраняются большие различия в качестве и продолжительности жизни как на территориальном уровне, так и между богатыми и бедными, с разницей между самыми богатыми жителями Севера страны и самыми бедными итальянского Юга в около 10 лет по продолжительности жизни. Если говорить в общем, между Миланом и Неаполем разница в продолжительности жизни составляет почти 3 года.

Отчет отмечает, что вес расходов на оплату медицинских услуг, понесенных пациентами, высок, и составляет 23% (по сравнению со средним показателем по ОЭСР, равным 15 %). В среднем, итальянцы тратят в среднем 655 евро в год на поддержание здоровья.

Другая важная информация касается итальянских детских садов со средней стоимостью 6467 евро в год на ребенка, где нет мест для всех: более четверти (24%) детей в возрасте от нуля до трех лет остаются "вне списков".
«Недостаточный размер и число детских садов, - подчеркивает CNEL, - представляет собой одно из главных препятствий на пути к совмещению семьи и работы для женщин».

В общем же, «услуги центральных и местных государственных администраций для граждан и предприятий, - подчеркивает CNEL, - имеют высокий экономический вес по сравнению с качеством предоставляемых услуг».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии