Booking.com

Производство оливкового масла в Италии сократилось на 30% в 2022 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Производство оливкового масла в Италии сократилось на 30% в 2022 году

Прощай, одна бутылка из трех!

Производственные трудности также ударили по рынку оливок. По оценкам, падение производства масла на национальном уровне составило 30% по сравнению с прошлым годом, что означает, что доступность оливкового масла Made in Italy extra virgin на полках супермаркетов сократится почти на одну бутылку из трех. Расходы резко возросли, в среднем на 50%, и это имеет последствия как для фермерских хозяйств, которые с трудом держатся на плаву, так и для потребителей, которым придется считаться с повышением розничных цен.

Это подчеркивает доклад "2022 год, война за масло Made in Italy", подготовленный компаниями Coldiretti и Unaprol и выпущенный по случаю начала сбора урожая оливок в Италии в 2022/2023 году, который пройдет под знаком изменения климата и роста цен на энергоносители и сырье. Вклад в падение национального производства (которое фактически началось около 15 лет назад, причем ведущим регионом по выращиванию оливок стала Апулия) внесла, прежде всего, засуха, которая заставила оливковые рощи испытывать разрушительный дефицит воды. Во вторник 13 сентября в Риме, в штаб-квартире компании Coldiretti, на настоящей маслобойне были отжаты первые оливки этого года. Сбор урожая начался на Сицилии, резко сократившись по сравнению с предыдущим годом: было произведено около 330 миллионов литров масла.

Это падение распространено в Южной Италии, особенно в регионах, где широко распространено выращивание оливок, таких как Апулия и Калабрия, на долю которых приходится около 70% национального производства оливок. В центральных регионах, таких как Лацио и Тоскана, тенденция разрозненная, с небольшим увеличением производства по сравнению с предыдущим годом, по оценкам, от 10 до 20%. Похоже, что на севере дела обстоят лучше: в Лигурии, Ломбардии и Венето производство увеличилось примерно на 40-60%. "В связи с резким ростом затрат, которые в среднем увеличились на 50% в оливковых хозяйствах, - отмечают Coldiretti и Unaprol, - почти каждое десятое хозяйство работает в убыток и находится под угрозой закрытия", согласно данным Crea. "Фермеры и маслобойни вынуждены столкнуться с ростом цен на электроэнергию, стоимость которой выросла в пять раз. И если стоимость оливкового масла extra virgin растет, то осенью с появлением новых урожаев на прилавках ожидается резкий рост цен", - говорится в отчете.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии