Booking.com

Происхождение этрусков? Они были не выходцами с Востока, а "двоюродными братьями" италиков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Происхождение этрусков? Они были не выходцами с Востока, а двоюродными братьями

Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале "Science Advances", посвященное анализу генома 82 жителей центральной и южной Италии в период с 800 года до нашей эры по 1000 год нашей эры.



Каково происхождение этрусков? Последнее международное исследование древней ДНК показывает, что этруски разделяли генетический профиль латинян близлежащего Рима и что большая часть их генома была получена от предков из евразийской степи в бронзовом веке.
Исследование опубликовано в журнале Science Advances.
Университеты Флоренции и Тюбингена внесли свой вклад в исследование, в котором приняли участие ученые из Италии (помимо Флорентийского университета, Университет Сиены, Университет Феррары и Музей цивилизации в Риме), Германии, США, Дании и Великобритании.  

Исследование проливает свет на происхождение и наследие этрусков благодаря анализу геномов 82 человек из центральной и южной Италии, живших в период с 800 года до н.э. по 1000 год н.э. Хотя археологи считают, что этруски имели местное происхождение, и некоторые древние исследования ДНК в прошлом также поддерживали эту гипотезу, новое исследование смогло дать окончательные ответы о происхождении этой популяции, впервые изучив полные геномы ее представителей. Настоящее исследование объединяет геномную информацию за период почти 2000 лет, относящуюся к двенадцати археологическим памятникам, и проливает свет на эту загадку.

Однако исследование ДНК не раскрывает тайну этрусского языка. Учитывая, что степные группы, вероятно, были ответственны за распространение индоевропейских языков, на которых сегодня говорят миллионы людей по всему миру, сохранение неиндоевропейского этрусского языка в Этрурии все еще остается необъяснимым явлением, которое потребует дальнейшего археологического, исторического, лингвистического и генетического исследования.

"Такое сохранение языка в сочетании с генетической заменой ставит под сомнение тезис о том, что гены равны языкам, - говорит Дэвид Карамелли, профессор антропологии Флорентийского университета, - и предполагает более сложный сценарий, который мог включать ассимиляцию ранних италийских народов этрусским языковым сообществом, возможно, во время длительного периода смешения во втором тысячелетии до нашей эры".

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии