Booking.com

Проди опроверг сообщения, что Испания обошла Италию по объему ВВП

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Проди опроверг сообщения, что Испания обошла Италию по объему ВВП
Премьер-министр Италии Романо Проди опроверг информацию, что Испания обогнала Италию по объему ВВП на душу населения, о чем сообщил в последние дни 2007 года ряд испанских СМИ.

В письме, которое Проди направил во вторник в редакцию итальянского информагентства АНСА, отмечается, что, несмотря на самый быстрый экономический рост в зоне евро, Испания пока не смогла опередить Италию.­

"Экономика Италии все еще значительно крупнее испанской экономики, примерно на 50%", - сообщил премьер.

Глава правительства пояснил, что и по объему ВВП на душу населения Италия по-прежнему опережает Испанию приблизительно на 13%. При этом он опроверг утверждения о том, будто ситуация будет иной, если учесть покупательную способность населения в обеих странах.

Используя методику МВФ с учетом покупательной способности населения, ВВП на душу населения в Италии примерно на три тысячи евро опережает этот показатель в Испании, подчеркнул Проди. По данным статистической службы ЕС - Евростата, объем ВВП на душу населения в Италии в 2005 году составил 25100 евро, тогда как в Испании лишь 22300 евро.

"Таким образом, соревнование продолжается. И оно будет происходить в контексте растущей международной кооперации, которая лишь укрепит давние и прочные связи дружбы между нашими народами", - заключил Проди.

РИА "Новости"

© 2008 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии