Booking.com

Премьер-министр Италии подписал закон, который запрещает прохождение лайнеров по Гранд-каналу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Премьер-министр Италии подписал закон, который запрещает прохождение лайнеров по

Совет министров утвердил декрет-закон, который запрещает круизным судам заходить в бассейн Сан-Марко, временно перенаправляющий их в Маргеру.



Совет министров по предложению Марио Драги, министра устойчивой инфраструктуры и мобильности Энрико Джованнини и министра культуры Дарио Франческини утвердил декрет-закон, который вводит срочные положения о транспорте и регулировании движения круизных лайнеров в Венецианской лагуне. В целях согласования потребностей в защите художественного, культурного и экологического наследия Венеции и потребностей, связанных с проведением круизных и грузовых перевозок, указ предусматривает начало конкурса, направленного на сбор предложений и проектов технико-экономического обоснования строительства причальных пунктов для судов, перевозящих пассажиров массой более 40 тыс. тонн, и контейнеровозов, используемых для трансокеанских перевозок.

2 июня 2019 года стало ясно, что это означает позволять морским гигантам длиной 300 метров и весом 70 тысяч тонн проходить по Венецианской лагуне, когда MCS Opera на этапе буксировки потеряла управление и столкнулась с туристическим паромом, пришвартованным в Сан-Базилио. Жертв чудом не было, но впечатляющие снимки разошлись по всему миру.

Решение, вынесенное вчера вечером Советом министров, ожидается долгие годы в Венеции, потому что наконец-то в парламенте заговорили о круизном движении за пределами лагуны. Но осторожность ощутима. Во-первых, потому что временное решение (то, что переводит трафик на Маргеру) не всем нравится. Затем, потому что, как объяснил несколько дней назад губернатор Лука Дзайя, «временное в Италии длится долго ... какие-нибудь еще девять, десять или двадцать лет». Наконец, потому что для окончательного решения придется немного подождать, по крайней мере, результатов конкурса идей, который будет запущен по этому случаю. Следовательно, наблюдается осторожность со стороны всех вовлеченных органов и комитетов, которые предпочитают пока не делать никаких деклараций. Также потому, что идея вывода больших кораблей из бассейна Сан-Марко, казалось, реализовалась уже в 2012 году, когда тогдашний министр окружающей среды Коррадо Клини, вскоре после трагедии с кораблем Конкордия, запретил круизным судам входить в лагуну. Но указ Клини-Пассера долгие годы оставался только на бумаге. Позже, в 2017 году, Сенат подтвердил решение (и необходимость) вывести большие корабли из бассейна Сан-Марко. И даже в этом случае все согласились, включая тогдашнего министра инфраструктуры Грациано Дель Рио, но все так и осталось на своих местах.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии