Booking.com

Предприниматель из Сенегала: "Моим соотечественникам советую оставаться в Африке. Не приезжайте в Италию"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Предприниматель из Сенегала: "Моим соотечественникам советую оставаться в Африке

Момар Нате начинал с продажи носовых платков, сегодня он является владельцем собственного бизнеса в Казерте: "Времена изменились, в Италии царят кризис и расизм, оставайтесь в Сенегале".

Обращаясь ко своим сенегальским соотечественникам, Момар Нате, предприниматель из Казерты, давший интервью изданию "Коррьере-делла-Сера", говорит: "Братья, не приезжайте ни в Италию, ни вообще в Европу, для вас здесь нет будущего, оставайтесь в Африке, стройте будущее нашего континента". Момар Нате живет близ Казерты и является владельцем бизнеса в Италии. В то время как многие африканцы мечтают уехать в Европу, он дает им кардинально противоположный совет: "Подумайте еще раз". Он говорит это с полным пониманием фактов, потому что знает, как трудно приходится иностранцу-нелегалу в сегодняшней Италии.

Момар - маляр и художник. Он основал свою собственную компанию после трудных лет, проведенных в Италии. "Когда я оглядываюсь назад, я почти не могу поверить тому, что у меня все получилось". Если он оглядывается назад, он видит себя пятнадцать лет назад под солнцем Королевского дворца Казерты. "Я продавал носовые платки и зажигалки на стоянке у дворца. Я занимался той работой, которую так критикуют и ненавидят: встречал туристов и упрашивал их что-то купить. Браслет, пара носок, платок, зажигалка. Жизнь нищего была тяжелой. Я также продал контрафактные диски, мне поставляли их неаполитанцы и я продавал их, потому что благодаря компакт-дискам мог заработать большее. Если все шло хорошо, мне удавалось заработать 10 тысяч лир в месяц. Затем, каждый день рискуя попасть в полицию, я возвращался домой, в одну комнату, которую делил с другими соотечественниками. Мы спали вдесятером в двух комнатах. Интеграция казалась химерой. Я собирался вернуться в Сенегал, но затем наступил поворотный момент в моей жизни."

Он произошел почти случайно, благодаря футболу. "Я хорошо играю в футбол, я всегда играл с командой итальянцев в Понтедере. Чудо, в тот день, прибыло в конце игры, во время ужина, на который нас пригласили соперники". На ужине Момар начал рассказывать, что футбол- не единая его страсть, что он увлекается живописью. Один из итальянцев, владелец малярной фирмы, попросил его показать, что тот умеет. Следующее утро Момар уже встречал в офисе компании.

Сегодня 42-летний Момар уже не проводит свои дни, расписывая стены в домах других. Спустя несколько лет, которые он в качестве маляра, Момар решил начать свой бизнес. Он является одним из 590 тысяч иммигрантов-предпринимателей Италии. Сегодня Момар

хорошо зарабатывает - почти все деньги он отправляет домой, своей жене с дочерью. Он мечтает вернуться в Сенегал, чтобы построить будущее своей родной страны. И когда он видит высадки мигрантов по телевидению, он страдает: "Эти ребята платят целое состояние, чтобы приехать в Италию, но они не понимают, что это не тот рай, на который они надеялись. Сегодня Италия не та, какой была 20 лет назад, у нелегала здесь мало возможностей. Для сегодняшних иммигрантов гораздо сложнее интегрироваться, поэтому сенегальцам, которые собираются уехать в Европу, я советую оставаться дома. Лучше жить в Сенегале, чем рисковать своей жизнью, чтобы приехать в Италию, а затем потерять свое достоинство, продавая зажигалки. Или остаться жить в приемном центре, ничего не делая."

Момар прибыл в Италию на самолете много лет назад, но сегодня для африканцев практически невозможно получить визу, даже туристическую, чтобы добраться до Европы. Единственная возможность - переправиться по морю. "Рисковать не стоит. В Италии нет работы, если вы мигрант, все еще сложнее, сегодня в стране царит атмосфера недоверия и предрассудков в отношении иностранцев. Сейчас не подходящее время. Оставайтесь дома".

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии