Booking.com

Правящий класс Италии – самый пожилой в Европе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Правящий класс Италии – самый пожилой в Европе

 

Италия – страна с самым пожилым правящим классом в Европе. Судя по данным Coldiretti, средний возраст итальянских власть имущих составляет около 59 лет. Возрастной рекорд удерживают руководители банков и представители правительства (67 лет и 64 года соответственно), за ними следуют университетские профессора со средним возрастом 63 года, а самые «молодые» - управляющие предприятий, имеющих акции на Итальянской бирже (53 года).  

 

Если премьер-министру республики Марио Монти 69 лет, а его молодым коллегам министрам Ренато Балдуцци и Филиппо Патрони Гриффи – 57, то, к примеру, в Великобритании Дэвид Кэмерон занял пост премьер-министра в 43 года, Тони Блэр – в 44, а Джон Мейджор – в 47 лет.

За последние три выборных периода в Италии были избраны только двое кандидатов до 30 лет из 2.500 депутатов, и это при том, что молодые люди в возрасте 25-29 лет составляют 28% граждан, имеющих право быть избранными. На сегодняшний день только один из 630 депутатов парламента младше 30 лет, 47 народных избранников не достигли 40 лет, в то время как 157 членов парламента уже преодолели 60-летний рубеж.   

«Вероятно, большинство находящихся сейчас у власти уйдут на пенсию раньше, чем кризис в Италии будет преодолен», -  с иронией отметил представитель Coldiretti Витторио Санджорджо.

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии